Банки получат контроль над долевыми средствами

4 июля сoстoялoсь сeлeктoрнoe сoвeщaниe пoд прeдсeдaтeльствoм Министрa стрoитeльствa и жилищнo-кoммунaльнoгo хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева по вопросу правового регулирования долевого строительства в связи с изменениями в законодательство Российской Федерации, вступившими в силу с 1 июля 2018 года, сообщает пресс-служба алтайской Госинспекции.

Предметом совещания стало обсуждение вопросов порядка вступления и правового применения изменений в законодательство об участии в долевом строительстве, принятых Федеральным законом от 01.07.2018 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Принятые изменения направлены исключительно на создание удобного, понятного и прозрачного механизма участия граждан в долевом строительстве и перераспределению предпринимательских рисков от простых граждан к профессиональным инвесторам – банкам.

Принятые изменения условно можно разделить на 3 блока.

Первый блок изменений направлен на ужесточение требований к застройщикам, осуществляющим деятельность по привлечению средств граждан для долевого строительства. Введены ограничения по опыту работы компаний на строительном рынке, количества одновременно возводимых объектов капитального строительства с привлечением средств граждан, наличию собственных средств для реализации проектов.

Требования предъявляются к застройщикам, осуществляющим строительство объектов капитального строительства, разрешение на строительство которых получено после 01.07.2018.

Второй блок изменений предусматривает введение банковского сопровождения деятельности застройщиков и банковского контроля за распоряжением застройщиками средствами участников строительства.

Требования вступают в силу с 01.09.2018 и распространяются на всех застройщиков, в том числе получивших разрешение на строительство и зарегистрировавших первый договор участия в долевом строительстве объекта до 01.07.2018.

Третий блок изменений предусматривает замену существующей модели долевого строительства банковским (проектным) финансированием.

Вводятся положения, согласно которым с 1 июля 2019 года привлечение денежных средств участников долевого строительства объектов капитального строительства возможно только при условии размещения таких средств на счетах эскроу, открытых в специализированном банке.