Еще одно сенсационное открытие: в окрестностях Каира составляет 35 Мумий

Извeстный Eгиптoлoг Виктoр Сoлкин идeт в нoгу с кaкoй-либo в Рoссии, или прямo нa рaскoпкax в Eгиптe.

Крoмe тoгo, oткрыл чeрный сaркoфaг, нe вoдa, кoсти трex чeлoвeк…

Oни, oчeвиднo, вoeннoгo прoисxoждeния, — гoвoрит Виктoр Сoлкин — Министерство по делам древностей Египта принял останки всех трех мужчин из ныне знаменитый «черный гроб»: они основаны на археологических склада в Александрии. Выяснились интересные детали: два мальчика были раны от черепах. Раны от стрел. То есть, они-воины. И тогда ситуация немного более четко. Хотя эти солдаты были похоронены без необходимых предметов египетского погребального инвентаря.

— Так они — не египтяне?

— Нет. Они могут быть, например, греков. Или другие народы древности. При дворе Птолемеев служили люди из разных уголков Средиземноморья. Но эти люди погибли в каких-то интересных ситуаций, потому что они были убиты стрелами, попавших в затылках. То есть, они были расстреляны сзади.

— Не странно ли?

До конца этих событий мы можем восстановить. Но дело в том, что они были удостоены многих почетных похорон. Взял неиспользованный передний malmousce это не саркофаг, по сути, братской могилы, положить их обратно вместе. Подобные случаи в Египте были. У нас есть примеры гораздо более древний: в 21 веке, П. Н., это один из королей, в частности Аменхотеп второй, взошел на престол; но ему было очень тяжело поднимаясь, шла гражданская война, и все солдаты, которые погибли, но сохранили Аменхотепа, была дана абсолютно коллективных гробниц. Кроме того, в черном саркофаге такое воинская честь. Но, дело в том, что нет египетских амулетов (хотя бы минимальный), кажется, указывает, что они были чужими.

— Но, дорогие люди в то время?

— Конечно. Египетская армия традиционно играла огромную роль наемников. Как правило, это были жители острова в Средиземном море. И он убил их в спину. Может быть, они защищали короля, потому что король даровал им честь быть погребенным в саркофаге велимезиса. Вы скоро получите новые подробности о сюжете с черным гробом: они могут ссылаться на возраст этих людей, понять, возможных болезней, которые они понесли в жизнь. Стрелка, что они были убиты. Чьи стрелки. Так что ждем информации. Но, это не основная история, которая сейчас дрожит Египет.

Но пресс в мире бушует «черный гроб».

И это не правильно. Это просто, что в некрополе Саккара (30 км от Каира) нашли тайник 35 Мумий.

И как они лежали в таком количестве?

Это коллективное захоронение в катакомбах большую глубину 12 метров. И вот уже там, когда мумии — все необходимые предметы погребального инвентаря. Мало того: одна из Мумий была обнаружена фантастический серебро (с золотом) маска с инкрустированными глазами. И я напоминаю вам, что в Древнем Египте серебро всегда был дороже золота, ибо золото и серебро они водили караваны из Анатолии. Эта Находка датируется 7-6 вв. Н. в.. И, судя по всему, несмотря на то, что там был притон бальзамированные тела, есть еще… лаборатория древних бальзамировщиков. То есть, именно там, в глубинах творчества художника напрямую забальзамированное тело. Они также показали невероятной красоты алебастровые сосуды кишечника, с масками на головах призраков. Нашел росписью, позолоченные украшения на мумию.

— И самое главное — эта удивительная маска!..

Это то, что есть. Сейчас в зарубежной прессе, это открытие прошло как сенсация, а если сравнивать его с черным саркофагом в Александрии, это гораздо важнее. В Саккаре осталось — и это очень важно-археологический контекст, который позволяет узнать имена погребенных людей и их социальный статус.

— А почему черный гроб был раздут в прессе гораздо больше серебряных масках?

Потому что Древний Египет всегда ассоциируется с чем-то загадочным и необычным. И вот информация пришла сначала в небольшие египетские СМИ, которые пытаются привлечь к себе внимание, писал о «проклятие черного гроба». Не имея на то никаких оснований. Вот с этого и волны. Мистическая хрень, которая затмила все. Но, теперь серебряная маска уже набирает не менее популярны: с момента последнего памятников этого искусства, был найден в Египте, 38 лет.

— Есть две находки, и саркофаг, и маска — это произошло практически одновременно?

Да. Случайно только саркофаг нашли строители, а также 35 Мумий ищу профессиональных ученых — совместный Египетско-германской миссии. Я напоминаю вам, что только длина Саккарского некрополя с севера на юг-семь километров. Там, кстати, находится древнейшая ступенчатая пирамида Джосера. И много тысяч лет там хоронили самых разных людей, от королей и заканчивая ранние христианские монахи. Так что для науки (и истории искусства) открытия в Саккаре является гораздо более информативным и важным, чем черный гроб. Кроме того, серебряная маска очень интересная и широкой общественности.

— И как позиционировать эти 35 Мумий в гробнице?

— В это время в Египте есть не коллективное захоронение, коллективные гробницы, потому что это было легче защищать. Это многоуровневые катакомбы. Из вертикальных шахт, где коридоры расходятся, с погребальных камер и в каждой палате, два, три мумии. Кстати, в очень хорошем состоянии сохранности (в отличие от результатов Александрия).

— А теперь держи мумию?

— Понятно, что эти мумии не смогут попасть в некоторые (относительно) из египетского музея в Каире. Они будут специально консервов и пресервов в репозитории Саккаре. Он построен с помощью Франции, великолепный археологический памятник. Или (чего многие не знают), оставьте мумию в Каир. И есть знаменитая больница, которая называется Каср-Эль-Айни (расположена в центре города, недалеко от Каирского музея), и в застенках больницы сотни тысяч мумифицированных останков древних египтян.

— Это весь народ в мумии.

Да. Прежде чем выставляется только Королевская мумия. Или мумии некоторых очень великие бояре. А все остальные, в основном, приходят в Каср-Эль-Айни. Для них-отдельный климат-контроль. Главная угроза для мумии-это не температура и влажность воздуха. Нужен совершенно сухой климат. Любая влага активизирует бактерии, мумие, грибы,… мама может просто плесени и умереть. Если влажность воздуха минимальна, мумия может быть даже, как и много веков, как это было несколько тысяч лет до нас.

— И не мешай нам мама источают?

— Нет. Это не классический бактериальный фон. Изначально Египетская мумификация была основана на принципе удаления из воды, то есть, тело высушили с содой и солью, ароматными травами. Так это, по сути, сморщенное чучело. Но, даже если (из-за влаги) бактериального фона поднимается, еще не смертельные яды.

Почитайте историю: проклятие фараона: кто некоторые из опасностей открывая «черный гроб»