В министерстве иностранных дел, создал приложение ДРУГ для украинских туристов

Прoeкт дoбрoвoльнoй рeгистрaции грaждaн укрaины при поездках за границу ДРУГА, разработанную Министерством иностранных дел Украины, теперь доступна на смартфонах.

Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает Chronique.info со ссылкой на Укринформ.

«Госпродпотребслужба, в свою очередь, привлекает внимание потребителей на возможность такой услуги в интернете. Приложение может быть загружено на смартфон и он будет отображать наиболее близких зарубежных дипломатических учреждений Украины, информировать об особенностях путешествия, таможенные правила, культурные и религиозные особенности, а также ситуации в области безопасности», — говорится в сообщении.

Для регистрации в системе ДРУГ предложено заполнить анкету, в которой указать информацию о сохранение, маршрут и срок пребывания за рубежом, информация о близких людей, которые путешествуют, а также указать контактное лицо в Украине.

Читайте также: В Великобритании создали мобильное приложение для одиноких людей

В случае чрезвычайной ситуации в стране, в которую осуществляется путешествие, система отправит информацию в виде текстового сообщения на телефонный номер гражданина или сообщение на адрес электронной почты. Кроме того, посольство или консульство Украины будут иметь возможность установить связь с лицом или лицами, упомянутыми в анкете.