Барнаульский застройщик незаконно захватывает землю частников?

Тoчeчнaя зaстрoйкa в чaстнoм сeктoрe Бaрнaулa стaлa причиной разрушений в соседних домах. По крайней мере, так считают сами жители. По словам людей, застройщик также пытается захватить часть их территории, сообщают «Вести22».

Уже не один месяц Любовь Игнатова и ее соседи борются со стройкой, развернувшейся за забором. По их словам, пока возводится пятиэтажка, разрушается их собственное жилье: в стенах и фундаменте появляются трещины, баня сползает по склону котлована.

Жильцы неоднократно писали жалобы, но, к их удивлению, проверка районной прокуратуры не нашла связи между стройкой и повреждениями в доме, хотя, согласно СНИПам, расстояние между частным жилищем и многоэтажкой должно быть как минимум 6 метров. А если первый построен из горючих материалов, то все 15 метров. Однако, по словам жильцов, и без линейки видно, что будущая пятиэтажка буквально прижимается к их постройкам.

При этом заказчики заявили Любови Игнатовой, что она должна уступить под будущий объект часть своей земли, якобы этого требует проект застройки. Хотя у пенсионерки есть документы, подтверждающие, что границы ее владений давно узаконены. Но строители утверждают: ошибки в их смете нет.

Профильный комитет города также не совсем доволен стройкой: власти неоднократно отказывали в выдаче соответствующего разрешения на строительство. Однако 15 июня застройщик все же получил необходимую документацию. И так как стройку уже не отменить, жильцам теперь придется обращаться в суд, чтобы получить компенсацию и отстоять собственную землю.