В киеве активисты устроили экскурсии на сайте будущего музея

Экскурсии нa Пoчтoвoй плoщaди.

В Киeвe aктивисты, кoтoрыe ужe бoлee двух месяцев круглосуточно дежурит на месте раскопок на Почтовой площади, проводят экскурсии для тех, кто желает ознакомиться с артефактами, передает Chronique.info со ссылкой на Укринформ.

По словам одной из активисток, около 20-30 человек ежедневно знакомятся с историческим наследием на сайте.

«Сейчас мы готовимся к рассмотрению вопроса (о предоставлении статуса памятника находки на Почтовой площади — tel) в Кабинете Министров. Там уже готовятся с помощью бюджета, мы разрабатываем административная структура будущего музея. Рассмотрены различные варианты: он находится в Музее истории Киева или кто-то другой, или самостоятельной административной единицей. Это также вопрос, который должен быть решен», — заявил активист Александр Состоянии.

По его словам, это также возможно найти компромисс с застройщиком.

«Люди, которые понимают это, они говорят, что вы можете построить топологию, и когда музей будет полностью создана, и коммерческих помещений, а также. Это путь к компромиссу», — сказал Мере.

Как сообщалось, в результате auguste небольшой территории раскопок была затоплена в четыре раза, в том числе из-за прорыва магистральной трубы.

Городского совета, 21 июня, приняла решение о сохранении артефактов, найденных при раскопках на Почтовой площади. Решение «Об организационно-правовых мер, принятых для сохранения памятника археологии местного «прибрежной зоны в районе Средневекового города Киева (xi-XIX вв.) На Почтовой площади в Киеве», и одной комнате культурного наследия поддержали 68 депутатов.

Решение предусматривает, в частности, создание государственных услуг учреждения «Центр по сохранению археологических предметов» и проведение международного архитектурного конкурса.

Решив быть музей на Почтовой площади, должны эксперты музеев, историков, архитекторов и археологов.

Читайте также: в Киеве активисты протестовали против чемпионата мира-2018 по футболу

5 сентября в Киеве Международной конференции «Почтовая площадь: историческое и культурное измерение».