Стало известно, чем украсят главную елку страны

Город готовится к праздникам.

Во время новогодних и рождественских праздников киевлян и гостей столицы ожидает сказочная «Страна Северного Сияния». На время празднования даже перекроют некоторые улицы в центре столицы Украины. Отвечает за подготовку и проведение праздничных мероприятий в центре города команда этнокультурного проекта Folk Ukraine. С 19 декабря по 20 января обещают веселые развлечения и незабываемые приключения, интересные инсталляции, художественные перформансы, мастер-классы — словом, насыщенную программу новогодне-рождественских праздников, передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Атмосферу полярного круга с переливающимися огнями создадут и на Софийской, и на Контрактовой площадях, где в День cвятого Николая зажгут елки. Уже с 24 ноября начнется монтаж конструкций и оборудования зимних городков. Как будет выглядеть главное новогоднее дерево страны и как обустроят локации для встречи 2019 года, «ФАКТЫ» узнали у организатора Folk Ukraine Игоря Добруцкого.

— Игорь Игоревич, ваша команда уже пятый год проводит зимние праздники в историческом квартале Киеве. Какую выберут елку, и будет ли она выше предыдущей?

— Мы несколько изменили подход к отбору дерева, его виду и форме, так как помним многочисленные обращения граждан не срезать вековые деревья к Новому году. Дерево пока не выбрали, но привезти его планируем 8−9 декабря. В этот раз не станем доверять доставку никому, ведь в прошлом году елка приехала в столицу, мягко говоря, с потерями. Конечно, ей сделали косметику, но больше рисковать мы не намерены и с логистикой справимся сами. Решили, что кандидатка должна быть не выше 25−27 метров -ниже предыдущей, но наша цель — качество, а не намерение поставить рекорд высоты. К тому же именно такой «рост» елки идеально подходит для Софийской площади, где ее и установим…

— А украшать елку чем будете?

— Уже подготовили около 10 километров гирлянд нового типа. Они излучают холодный белый и флэш — мерцающий — свет. Такие мощные светодиодные фонарики даже в Европе еще не применялись, так что у нас их покажут впервые. А елочные игрушки подобрали в виде кристаллов — серебристые и ближе к белому холодному свету.

— Расскажите подробнее об украшениях.

— Они выполнены в виде «хрустальных» ювелирных кристаллов-подвесок (высотой 35−50 см) и выполнены из стекла и пластика. Развесим на елке почти 10 тонн новогодних украшений.

— Что еще будет интересного?

— Вокруг елки разместим специально разработанный интерактивный экран площадью 100 квадратных метров, по форме он повторит конус елки. Конструкция опоясывает дерево и не выйдет за линию его кроны. На экране будут транслироваться не только переливы «Северного сияния», но и поздравления гостей. Желающие смогут воспользоваться уникальной возможностью — подойти к камере и передать пожелание своим близким или родным.

За елкой традиционно соорудим «пелеринку», но на этот раз она станет динамичной: амфитеатром выстроенные в ряд «стеклянные» шестиметровые столбы будут переливаться благодаря гирляндам, имитирующим «Северное сияние». Получится, что елка горит исключительно холодным белым светом, а на тыльной стороне за ней можно наблюдать яркое явление — разноцветье гирлянд.

— Кроме елочной композиции что еще разместите на Софийской площади?

— Рядом с памятником Богдану Хмельницкому соорудим световой фонтан диаметром 30 метров. А вокруг постамента запустим на детской мини-железной дороге поезд желаний «Полярный экспресс», который будет курсировать по 93-метровому кольцу. Каждый, кто проедет остановку, сможет загадать желание.

А сцену в этот раз разместим так, чтобы домики не закрывали ее от дороги. Многие исполнители уже изъявили желание выступить на этой сцене, поэтому на весь период новогодне-рождественских праздников намечено 34 концерта.

*На Софийской площади будет гостевая зона с елкой, сценой, световым фонтаном и поездом желаний

— Если Софийская площадь станет так называемой гостевой зоной, то где будут фуд-корты?

— В этом году на Софийской площади еще оставим исключительно торговлю сувенирной продукцией и немного изысканного фуд-корта (устроим возле них больше теплых зон). А основная его линия выстроится на Владимирском проезде, где будут жарить-парить: посетители смогут попробовать блюда национальной и европейской кухни, сладости и горячие напитки. Скверы подсветят, и весь Владимирский проезд тоже будет сиять.

— А Михайловскую площадь задействуете?

— Будем оформлять Софийскую площадь, Владимирский проезд (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой), Контрактовую площадь, улицу Сагайдачного (от Контрактовой до пересечения с улицей Андреевской), территории, прилегающие к входу-выходу фуникулера, а Михайловскую пропускаем в этом году. Основные развлечения переносятся именно на Подол. Там разместим почти 90-метровую горку, аттракционы, колесо обозрения. Территорию оформим в стиле творчества известной украинской художницы Марии Примаченко: стилизованные игрушки развесим на елке, а образы ее картин украсят фотозоны. Здесь 7 января инициируем рождественское празднование: исполнение колядок, угощение с кутьей. А по Андреевскому спуску пройдут звездари. В сквере расположится резиденция Святого Николая.

*Праздничный городок на Подоле оформят в стиле творчества известной украинской художницы Марии Примаченко

Читайте также: Строительство первой больницы на Троещине: новые подробности

— А когда заработают зимние городки в центре города?

— Мы планируем открыть их 15 декабря. А елку зажжем традиционно 19 декабря — и на Софийской, и на Контрактовой площадях, только в разное время. Главное новогоднее дерево включим в 19.00. Кстати, на этапе подготовки к нынешнему празднованию мы дарим европейцам новогодние игрушки с главной елки Украины. Символы Киева, украшенные желто-голубой лентой, уже передали в Прагу, Страсбург, Вену, Варшаву, Брюссель, Париж и другие города. И с каждым годом этот список будет увеличиваться.