Планирование беременности: возможное бесплодие

Ваша заветная мечта — стать мамой и глаза невольно останавливаются на малышах в песочнице, но ожидаемой беременности всё нет. Почему — возможно бесплодие? Для начала выясним значение этого слова. Данным термином обычно называется не наступление беременности у совместно живущей на протяжении 1 года семейной пары при постоянном сексуальном контакте.

Если ваша вторая половинка часто отсутствует дома по причине работы, возможно, вам не повредит совместный отдых с целью запланированного зачатия. Однако если все меры приняты, а зачатие так и не произошло – необходимо срочно обратиться к специалисту. Статистика показывает омоложение возраста пар, у которых возникает бесплодие, лечение требуется все большому числу молодых людей. Специалисты считают это результатом:

  • преждевременного приобщения к половой жизни;
  • инфекционных болезней приобретённых при незащищённом контакте;
  • несвоевременном лечении заболеваний.

Бесплодие встречается двух видов: вторичное и первичное. Первичное диагностируется, когда женщина ранее не была беременна. Вторичное полагает, что женщина в прошлом была беременна. В чём кроется причина, что зачатия так и нет?

По последним данным бесплодие бывает как со стороны женщины, так и мужчины, иногда случается, что проблемы есть у двоих (смешанное бесплодие). В связи с этим обследование должна пройти пара, а не только женщина, сделать это можно в клинике «Айвимед Родинне Джерело».Возможен также вариант, что каждый партнёр способен в отдельности к оплодотворению, а в совокупности нет (это заложено изначально в иммунной системе партнёров). Как быть в этом случае?

Какие обследования нужны при возможном бесплодии

Изначально необходимо совместно обследоваться на наличие инфекций, которые могут передаться при незащищённом контакте – сдать анализ крови для проверки присутствия в ней гепатитов, также необходим анализ на:

  • герпес
  • науреаплазму;
  • из мочеполовых путей.

Дополнительно сдаётся кровь для определения резус-фактора, а так же её группы, для того что бы было исключено формирование резус конфликта. Женщинам рекомендуется проверить кровь на присутствие антител к краснухе – заболевания, которое является опасным для предстоящей беременности, и пройти общие анализы. В обследованиях нуждаются и те, кто только планирует зачатие. При обнаружении проблем, уже на начальном этапе появляется план дальнейшего действия. Если же обнаружены незначительные отклонения, либо их вовсе нет – все в порядке. Ранее было замечено, что бесплодие зависит от обоих партнёров. Бесплодие мужчин зависит от отклонений сперматозоидов, соответственно поставить диагноз будет легко, рассмотрев составляющие семени, для чего нужно провести семенеграмму.

Это простое обследование, доступное практически во всех клиниках. При проведении данного анализа необходимо соблюдать некоторые условия, которые объяснит мужчине его лечащий врач. К примеру, лучше отказаться от табака примерно за 3 дня до прохождения процедуры, полностью отказаться от алкоголя, воздержатся от сексуальных контактов и прочее. При выявлении в анализе отклонений, лечением будет заниматься соответствующий специалист. В случае исключения вины со стороны мужчины, врач исследует женщину. Это является более сложной и длительной процедурой, так что будьте готовы к длительному общению с врачом-гинекологом. Обычно для этого требуется много времени. Также стоит учитывать, что большая часть обследований будет стоить денег даже в государственных организациях. Поэтому, нужно подумать и принять решение, в какой степени вам нужен ребенок на данном этапе жизни. Иногда проще подождать и отложить лечение до того срока, когда для вас важнее малыша ничего не будет, а требования лечащего врача можно будет выполнять на 100 %.