В Киеве увеличится туристический сбор: сколько придется платить

Измeнeния вступили в силу.

В Киeвe в 2019 гoду мoжeт рeзкo вырaсти суммa туристичeскoгo сбoрa и принцип его расчета, что повлечет подорожание съемных квартир, хостелов и частных аппартаментов, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Как сообщили в КГГА, сейчас турсбор составляет 1% от общей стоимости проживания. Однако после изменений в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 1 января, изменится формула расчета — сбор составит 0,5% от минимальной зарплаты (4173 грн).

«К примеру, если турист приехал в Киев и заплатил $500 за пятидневное проживание, то процент сбора от этой суммы составит $5», — пояснил начальник управления туризма и промоции КГГА Антон Тараненко.

Так, по новым правилам, для внутренних туристов турсбор максимально составит 20,87 гривен, а для иностранцев — 208,65.

При этом платить его будут не только жители отелей, а и хостелов, аппартаментов и квартир, исходя не из общей суммы, а из количества дней в Киеве. Окончательный размер сбора утвердит Киеврада.

«Сейчас мы только обсуждаем те или иные ставки. По-моему, ставку нужно рассчитывать исходя из стоимости размещения. Потому что 5%, например, для хостелов с ценой за ночь в 250 грн – это много. Так же и для 5-звездочного отеля нужно определять ставку исходя из средней стоимости проживания в сутки», — пояснил Тараненко.

Ожидается, что повышение стоимости налога для туристов поможет развитию города. Однако вице-президент Всеукраин­ской молодежной хостел-ассоциации Елена Иващенко считает, что подорожание приведет к уходу некоторой части турбизнеса «в тень».

Читайте также: В Киеве резко изменится погода

«Люди не будут платить или будут выдавать иностранцев за местных жителей. Со своей стороны, мы предлагаем вообще убрать эту привязку к минимальной зарплате, а привязать к стоимости проживания и увеличить сбор до 2-3%», — пояснила Иващенко.