Киевлян предупредили об опасности падающих сосулек

Сoсульки мoгут быть oчeнь oпaсными.

17 и 18 янвaря в стoлицe будут прoисxoдить перепады температуры. Ночные морозы и дневная оттепель создают опасность в виде падающих сосулек, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Особое внимание стоит обращать на крыши домов, выступающие части зданий и большие деревья.

Согласно прогнозу погоды от Украинского гидрометцентра, ночью 17 января в столице ожидается 4-6 С° мороза, а днем ​​0-2 С° тепла. 18 января ночью прогнозируют до 2 С° мороза, а днем ​​2-4 С° тепла. Поэтому днем в Киеве не избежать падения сосулек. Чтобы не травмироваться, нужно помнить о нескольких правилах. Они помогут сохранить здоровье, а может даже жизнь.

Специалисты советуют:

обращать внимание на то, есть ли лед и снег на крышах домов, и обходить эти места стороной;
не проходить под установленными ограждениями;
по возможности держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и сооружений;
следует быть внимательными во время прогулок в парке, особенно с детьми. На деревьях скапливается много снега. Белая глыба может неожиданно упасть на прохожих;
не стоит также парковать автомобили прямо около домов;

Читайте также: В столичном кинотеатре произошло ЧП из-за крыши

если вы, когда едите в автомобиле, услышали сверху странный шум, то ни в коем случае не останавливайтесь, не поднимайте голову, чтобы рассмотреть происходящее, — это снег может сходить с крыш;
помните: убегать от здания, с которого падает снег, — нельзя. Необходимо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием.