Причины задержки месячных кроме беременности




Оглавление:

  1. Что такое «менструальный цикл» и как он регулируется?
  2. Причины нерегулярного менструального цикла
  3. Видео

Волнение любой из представительниц прекрасного пола из-за временного отсутствия менструации, чаще всего, связано с привычной «женской рулеткой»: а не беременна ли я? Однако причины задержки месячных, кроме беременности, могут быть самыми разными, включать как естественные механизмы защиты организма, так и патологические изменения. При этом самой первой реакцией женщины на это обстоятельство бывает желание проверить себя широко известным тестом на беременность, который можно приобрести в ближайшей аптеке. Медики согласны, что при задержке месячных более, чем на 5 дней, нужно, прежде всего, исключить из причин «две полоски». Причем, они советуют сделать это дважды, повторив проверку через несколько дней.

Что такое «менструальный цикл» и как он регулируется?



Регуляция месячных гипофизом и гипоталамусом

Чтобы понять, как и почему происходит задержка месячных, нужно обратить внимание на женскую анатомию и физиологию процесса. Все причины регулировки менструального цикла находятся не в половых органах женщины, а в «голове». Именно кора головного мозга собирает всю информацию о здоровье и состоянии женщины, направляя сигналы тревоги двум «дозорным»: гипофизу и гипоталамусу. Эта «сладкая парочка» взаимодействуют, выделяя особые вещества, оказывающие влияние на железы внутренней секреции, а также напрямую воздействующие на матку и яичники. Без этих стимуляторов менструального процесса никаких месячных не бывает.

В первую половину каждого «месячного цикла», так уж устроено природой, гипофиз и гипоталамус женщины «приказывают» этим органам готовиться к наступлению беременности. Яичники выполняют задачу выработки эстрогенов и созревания фолликула с яйцеклеткой, а в матке подготавливается «подушка» для принятия будущей оплодотворенной материнской клеточки, утолщается внутренний слой, называемый «эндометрием».



Созревание яйцеклетки

Во вторую фазу менструального цикла, после овуляции и освобождения яйцеклетки, фолликул трансформируется в желтое тело. Оно начинает активно выделять прогестерон – один из главных гормонов беременности. Если «удачного» полового контакта не произошло и не наступило оплодотворения, то желтое тело вынуждено прекратить свое функционирование, матка начинает отторгать приготовленный эндометрий – в результате наступают долгожданные месячные.

Первая овуляция и последующие месячные («менархе») начинаются у девушек в период примерно от 11 до 14 лет. Из-за неустойчивого гормонального фона в эти годы у подростков в течение пары лет, как правило, цикл бывает нерегулярным. Однако, к концу этого периода он должен стать устойчивым и иметь продолжительность от 21 до 35 дней. Чаще всего, специалисты выявляют 28-дневный период (плюс-минус 3 дня).

Обратите внимание!
Задержкой месячных считается их запаздывание на 5 и более дней. Если такие симптомы беспокоят девушку или женщину пару раз в год – это нормально, если же такая патология наступает чаще — есть повод обратиться к врачу.

Причины нерегулярного менструального цикла



Реакция на лекарственные препараты

Диагноз «дисфункция яичников», поставленный гинекологом, констатирует частую задержку месячных, но не определяет конкретную причину данной ситуации. В дальнейшем нужно определить: что послужило «спусковым крючком» для блокировки наступления беременности. Это могут быть:

  • Стрессы — настоящие «киллеры» процесса деторождения. Различные нервные напряжения, психо-эмоциональные срывы, хронические травмирующие ситуации могут стать причиной запаздывания месячных. Экзамены или семейные проблемы, сложные отношения в коллективе или ссора с молодым человеком – все это воспринимается организмом, как стресс, при котором женщине не стоит рожать детей. Изменить данную ситуацию можно, обратившись к психологу. Иногда можно справиться и самой: сменить работу, найти любое позитивное решение скопившихся проблем или научиться воспринимать ситуацию не столь трагически. Необходимо иметь в виду, что нерегулярный сон и переутомление (как физическое, так и психическое) – это тоже мощный стресс для женского организма!



Спортивные перегрузки

  • Чрезмерные спортивные и другие физические нагрузки. Сложная «мужская» работа с поднятием тяжестей, занятия профессиональным спортом, изматывающие тренировки – не лучшие условия для нормального функционирования месячного цикла и могут влиять даже на возможность деторождения.
  • Острые и хронические недуги. Воспалительные процессы (особенно органов мочеполовой сферы), гормональная разбалансировка, онкологические заболевания (опухоли, в том числе и доброкачественные), дисфункции яичников и даже неправильная установка внутриматочной спирали – это причины задержки месячных, кроме беременности. Сюда же медиками включены различные эндокринные нарушения: функции щитовидной железы и надпочечников, обменных процессов, например, как ожирение и диабет.



Задержка в результате длительных диет

  • Проблемы с весом. Нерегулярный менструальный цикл связан с любым отклонением от нормального веса женщины. Это может быть как избыточный, так и недостаточный вес. Избыток подкожного жира – настоящая «кладовая» эстрогена, способствующая появлению различных патологий. А непомерная худоба ведет к прекращению жизненно важных процессов, в том числе задержкам и остановке менструального цикла. Всемирная организация здравоохранения определила минимальный вес девушки, способной к деторождению – не менее 45кг!



Нарушение баланса питания

  • Любые диеты, особенно жесткие монодиеты, несбалансированное питание. В пищевом рационе женщины обязательно должны присутствовать все микронутриенты: белки, жиры и углеводы. В достаточном количестве нужно обогащать свое питание витаминами и микроэлементами. Даже низкокалорийный рацион позволяет включить все жизненно необходимые компоненты, чтобы организм не прибегал к аварийному режиму выживания, задерживая месячные (как побочную функцию). Умеренные физические нагрузки: пробежка по утрам, занятие фитнесом или аэробикой не принесут вреда и помогут нормализовать вес.



Умеренность в физических нагрузках

  • Реакция женского организма на отдельные лекарственные препараты: мочегонные и гормональные (в том числе, противозачаточные), противовоспалительные и психотропные, противоязвенные, анаболические и кортикостероидные. Нередко причиной задержки месячных становятся различные «таблетки для похудения». Консультация врача для регулировки дозы или полной отмены пилюль в этих случаях обязательна!



Нарушение менструаций из-за курения

  • Длительные интоксикации. Вредные привычки: курение, употребление алкоголя и наркотиков, а также вынужденный труд на вредном производстве отравляют организм женщины. Только смена работы или образа жизни может привести к нормализации менструального цикла после общего восстановления здоровья.



Задержка из-за вредных привычек

  • Прерывание нежелательной беременности. Аборты крайне негативно влияют на здоровье матки. Таким же действием обладают и самопроизвольные выкидыши. Они могут привести к регулярным сбоям в менструальных циклах.
  • «Мегаудар» гормональными противозачаточными средствами. Экстренную контрацепцию нужно проводить только как самую вынужденную меру – двойная доза гормонов может в будущем надолго стать причиной задержки месячных. Восстановление после подобной «терапии» проходит иногда достаточно долго. Поэтому прибегать к такому способу можно только в исключительных случаях!



Гормональные противозачаточные таблетки

  • Акклиматизация. Резкую смену климата или злоупотребление солярием женский организм воспринимает, как стресс. Непривычные климатические условия русских морозов для южанок или палящее южное солнце для жительниц северных широт могут стать причиной временного отсутствия месячных.
  • Наследственность. Если нерегулярный менструальный цикл присутствовал у женщин одного рода традиционно, то будущая мамочка обязательно должна узнать об этих генетических особенностях.



Задержки месячных при климаксе

  • Климакс. Известно, что после 40-45 лет репродуктивная функция женщины угасает и появляются изменения в «графике» наступления месячных. Также дамы «бальзаковского возраста» обычно имеют груз хронических заболеваний, который также приводит иногда к частым задержкам и нарушениям менструального цикла.

Выяснив причины задержки месячных, благодаря врачебному обследованию, можно приступить к их устранению. Одновременно нужно позаботиться о соблюдении правил здорового образа жизни. Не стоит впустую тратить свой жизненный потенциал! Правильное питание, умеренные и регулярные физические нагрузки, режим труда и отдыха укрепят не только здоровье в целом, но и вашу половую систему.

Видео

Подробнее о причинах задержки месячных смотрите ниже:

Источник: http://glamius.ru/zdorovie/beremennost/prichiny-zaderzhki-mesyachnyh-krome-beremennosti