Какие авто масла существуют?

Моторные масла – это достаточно важные и нужные продукты для ультрасовременных ДВС. Они в с вою очередь подразделяются на несколько типов. Здесь речь идет о продуктах для дизельных установок, о жидкостях для бензиновых двигателей, а также об универсальных продуктах, идеально подходящих для всех моторов.

При этом следует отметить, что смазочные жидкости – это базовые масла и ультрасовременные пакеты присадок, за счет чего обеспечивается особая стойкость к различным температурным режимам, влагостойкость и прочие свойства.

Для того чтобы силовая установка функционировала в бесперебойном режиме долгое время, для нее потребуется подобрать подходящее масло, а также своевременно его заменять. Особенно это касается поддержанных авто и силовых агрегатов, находящихся в процессе приработки.

Прежде всего, следует отметить, что автомасло бывает зимним, летним и всесезонным. При этом оно разделяется по вязкости и температурным пределам. Если же говорить о зимних продуктах, они великолепно справляются с поставленными задачами в холодное время года, когда возникает необходимость запуска остывшего двигателя. Что касается летних масел, они в свою очередь не допускают перегрева силовой установки. А вот всесезонные продукты можно смело использовать в любое время года и при любой погоде. При этом они полностью исключат вероятность чрезмерного трения внутренних механизмов, а также их преждевременного выхода из строя.

Ну и, конечно же, масла подразделяются между собой по типу. Здесь можно выделить минеральные, синтетические и полусинтетические жидкости. Первые продукты имеют в своем составе чрезмерное количество присадок, что в свою очередь не самым лучшим образом сказывается на сохранении изначальных свойств. Однако это самые дешевые масла, идеально подходящие для двигателей с большим пробегом.

Если говорить о синтетике, она обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Прежде всего, здесь можно отметить, что за счет большой текучести предотвращается трение между механизмами, что в свою очередь позволяет добиться увеличения мощности агрегата с минимальным расходом топливной жидкости. Кроме этого синтетические масла способны сохранять свою изначальную химическую стабильность на протяжении долгого времени. Однако все это свидетельствует о высокой стоимости синтетических жидкостей.

И последнее, о чем мы хотим сказать, смазочные материалы различаются между собой по производителю. Все дело в том, что сегодня множество компания занимается производством расходных продуктов для всех марок и моделей машин. Но только избранные выпускают действительно достойные и качественные жидкости. Явным примером этому является моторное масло мобил.