Исследование: самая дорогая страна Европы для туристов

Пo   дaнным Eurostat сaмoй дoрoгoй стрaнoй Eврoпы для туристов оказалась Исландия. По   итогам 2018 года цены на   товары выросли на   56% по   сравнению с   другими европейскими странами.

 

 

Второе место в   рейтинге заняла Швейцария, цены на   товары выросли на   52%, а   замыкает тройку лидеров в   данном рейтинге Норвегия   — цены выросли на   48%. Далее рейтинг заняли Дания (+38%), Ирландия и   Люксембург (+27%), Финляндия (+23%), Швеция (+19%), Великобритания (+17%), Нидерланды (+12%), Бельгия (+11%), Франция и   Австрия (+10%) и   Германия (+4%).

Как отмечает портал, рост цен в   Исландии связан с   тем, что остров зависим от   импорта продуктов и   высоким налогом на   алкогольную продукцию. Кроме этого, на   рост цен влияет также и   колебание курса исландской валюты.

Центробанк Исландии сообщает, что в   текущем году экономика страны значительно замедлилась впервые за   10 лет. Это связано с   тем, что развитие туристической сферы страны снизилось.

Напомним, что в   марте исландская бюджетная авиакомпания WOWair объявила о   прекращении своей деятельности, что, несомненно, также повлияло на   экономику страны.

Источник