Помочь в работе печени

Печень регулирует жизненно важные процессы в человеческом организме. Вся пища, что мы едим, обязательно проходит через печень. И есть продукты питания, негативно влияющие на работу печени: жирное мясо, фастфуд, сладости, острые блюда, газированные напитки. А есть также и те, которые наоборот помогают печени справится с нагрузкой, а вот и они:

Помочь в работе печени

1) Все красные и жёлтые фрукты и овощи: чёрная смородина, свёкла, шиповник и т.п. – все они любимцы печени. В этих продуктах высокое содержание витамина А (он является мощным антиоксидантом и прекрасно борется с холестерином) и витамина С (укрепляет иммунитет). А вот свёкла ещё и обладает очистительным действием.

2) Нежирные молочные продукты, капуста, овсянка, яйца. Все они содержат витамин В4 (холин), он помогает печени нейтрализовать токсины. Почти что все эти продукты богаты ещё и липоевой кислотой, а она в свою очередь незаменима в жировом и углеводном обмене.

3) Растительные масла и орехи. Содержат витамин Е, который защищает нашу печень от разрушения и замедляет процесс её старения. Больше всего этого витамина в подсолнечном и хлопковом маслах. Тыква или же масло тыквы может помочь разгрузить вашу печень и лучше усваивать жирную пищу.

4) Артишок. Не даёт разрушаться клеткам, укрепляя их мембраны, стимулирует рост новых клеток. А заодно стимулирует пищеварительные процессы, способствует образованию и выведению желчи, а с ней уже уходят и токсины.

Организуйте правильно свой рацион питания, добавьте в него эти продукты и помогите тем самым вашей печени справляться с нагрузкой и не работать в авральном режиме.