OptiBond Solo Plus

OptiBond Solo Plus – адгезивная система, предназначенная для любых типов реставраций. Имеет наполненную формулу. В качестве наполнителя используется вещество собственной разработки производителя «Kerr» с частицами размером 0,4 мкм. Адгезив более глубоко проходит в каналы дентина, в отличие от ненаполненных и нанонаполненных аналогов. Благодаря этому достигается максимальная стабильность и прочность соединения. Адгезив обеспечивает защиту от повышенной чувствительности после операции.

Приобрести препарат предоставляется возможность в интернет-магазине «Стоматкомплект». Ознакомиться с ассортиментом и ценами компании можно здесь . Поставщик предлагает современные качественные стоматологические материалы, инструменты, оборудование и вспомогательные средства от ведущих производителей.

Характеристики и применение

Адгезивная система имеет однокомпонентную формулу. Используется для фиксации композитных, металлических, керамических и амальгамных пломб. Препарат выделяет фтор. В качестве наполнителя используется бариевое стекло и кремний. Бонд имеет высокие гидрофильные свойства праймера. Обеспечивает оптимальную скорость выполнения реставрации, гарантируя предельно возможную надежность.

В процессе использования нужно соблюдать следующие требования:

  • Восстанавливаемый зуб необходимо отделить от соседних. Для этого можно применять прозрачные штрипсы. Желательно использовать Коффердам.
  • OptiBond Solo Plus отличается наличием уникальной фазы праймера, за счет которой гарантируется высокая прочность при обработке практически любой поверхности. Адгезив качественно работает как на сухой, так и на влажной зубной ткани.
  • Крайне важно избежать попадания крови и слюны на обрабатываемый зуб.
  • По возможности следует производить травление дентина.

При использовании бонда нельзя допускать его попадания на слизистые оболочки и кожные покровы. В случае допущения контакта с кожей, участок нужно сразу промыть водой. Попадание материала чревато возникновением дерматита.
В процессе применения адгезива во флаконе, емкость предварительно обязательно нужно встряхнуть. Далее небольшое количество материала следует поместить на стекло для замешивания. После этого производится его нанесение с помощью аппликатора.
При фиксации композитной пломбы на эмали или дентине, зубную ткань предварительно следует протравить в течение 15 секунд. Для этого рекомендуется использовать травильный гель Kerr Etchant Gel, но подойдет и аналог. Слой адгезива наносится на высушенную чистую поверхность на протяжении 15 секунд. Благодаря этому исключается вероятность пересушки. Если полость расположена в самом дентине, желательно повторно нанести бонд. Время отверждения слоя должно составлять 20 секунд.