Исследование: планы москвичей на новогодние праздники

Спeциaлисты сeрвисa путeшeствий Туту.ру прoaнaлизирoвaли всe пoискoвыe зaпрoсы в   июлe, aвгустe и   сeнтябрe нa   авиабилеты «туда-обратно» с   вылетом из   Москвы на   новогодние даты (с   25 декабря по   8 января). Данные сравнивались с   этим   же периодом в   прошлом году.

 

 

Как рассказали порталу TRN в   пресс-службе компании, большинство путешественников (60%) из   тех, кто уже ищет авиабилеты на   новогодние даты, присматриваются к   зарубежным направлениям. В   прошлом году в   это   же время была такая   же тенденция.

Тенденции:

  • Серьезно упал спрос на   новогодние праздники на   Грузию. Так, доля путешественников, которые ищут на   Новый год билеты в   Тбилиси, снизилась на   81% по   сравнению с   прошлым годом.
  • активнее всего за   полгода путешественники ищут авиабилеты на   НГ   по   самым дорогим и   загруженным направлениям, где экономия от   ранней покупки может быть очень существенна.цены, по   сравнению с   прошлым годом, меняются несильно. Изменение цен при поиске за   4–6   месяцев не   всегда говорит об   изменении реальных цен. На   цены влияет доступный на   текущий момент ассортимент.

В   среднем, авиабилеты по   России на   новогодние даты сейчас дороже, чем годом ранее на   5% (12635   рублей вместо 12040   рублей), а   за   рубеж   — дешевле на   6% (29   969   рублей вместо 31   864).

  • самое популярное сейчас заграничное направление для встречи НГ   — Прага.

Каждый четвертый из   тех, кто собирается в   НГ   полететь в   российский город, ищет билет в   Сочи. На   втором месте Симферополь, а   на   третьем Калининград. Увеличилось количество поисковых запросов в   Хабаровск, Владивосток. Наоборот, выбыла из   десятки Казань.

Активнее всего путешественники присматриваются к   Чехии (Прага) и   Таиланду (Пхукет и   Бангкок). В   десятку попали европейские города, где можно почувствовать дух Рождества: Прага, Рим, Барселона, Париж, Мюнхен, а   также города, где можно укрыться от   зимних холодов: Пхукет, Бангкок, Дубай.

Источник