В Москве обсудили будущее молодежного туризма

27 нoября в   Мoсквe прoшлa Стрaтeгичeскaя сeссия «Будущee мoлoдeжнoгo туризмa в   Рoссии», нa   кoтoрoй прeдстaвитeли влaсти, мoлoдeжи и   турбизнeсa oбсудили тeндeнции и   пeрспeктивы рaзвития молодежного туризма к   2030 году.

 

Участниками стали представители госсектора, турбизнеса и   молодежь. Совместно они разрабатывали подходы к   развитию туризма по   трем направлениям: господдержка, бизнес и   продвижение. Результаты Стратегической сессии, выработанные совместно с   молодежью, общественностью и   туриндустрией, лягут в   основу нового федерального проекта по   развитию молодежного туризма.

Одним из   ключевых предложений стратсессии стала разработка системы скидок на   путешествия по   России для молодежи. «Необходимо развивать систему льгот, и   это может сделать только государство»   — отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по   социальной политике Игорь Фомин.

Перед участниками сессии также выступил Антон Сериков, руководитель направления по   работе с   партнёрами президентской платформы «Россия   — страна возможностей». Он   отметил, что для развития молодежного туризма также необходимо развивать компетенции молодежи в   туриндустрии, и   именно на   это направлен недавно стартовавший кадровый конкурс «Мастера гостеприимства». «Мастера Гостеприимства»   — это Всероссийский конкурс, направленный на   раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и   престижа профессий во   всех сферах индустрии гостеприимства.

В   Конкурсе могут принять участие как профессионалы из   турбизнеса, так и   студенты и   начинающие специалисты, а   также те, кто соответствуют трём формальным критериям:

• возраст старше 18 лет (включительно)

• гражданство Российской Федерации

• желание и   готовность работать в   российской индустрии гостеприимства

Участие в   конкурсе бесплатное. Зарегистрироваться: https://welcomecup.ru/#about

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в   Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников отметил, что чем больше разнообразной инфраструктуры появится в   регионе, тем больше людей приедет на   Кавказ.

«Для Северного Кавказа туризм   — одно из   ключевых направлений роста экономики. Развитие идет по   двум основным направлениям: создание крупных туристических кластеров и   реализация частных проектов, когда свои услуги предлагают предприниматели»,   — подчеркнул представhttps://welcomecup.ru/#aboutитель Главы государства в   СКФО.

 

 

Также он   поделился, что региону необходим единый информационный ресурс, который соединит существующие медиаплатформы и   маршруты.

«Для нас очень важно, чтобы потенциальный гость получил максимальную информацию о   качественных туристических продуктах, которые помогут обеспечить всесезонный отдых и   будут стимулировать постоянный интерес к   занятиям разными видами спорта   — горным туризмом, альпинизмом, рафтингом и   другими»,   — отметил Александр Матовников.

Новый федеральный проект будет разработан Росмолодежью, Ростуризмом, полпредством СКФО и   АНО «Центр молодежного туризма». Организаторы открыты к   предложениям по   разработке проекта, и   приглашают каждого россиянина прислать свои идеи по   развитию молодежного туризма до   10 декабря на   почту проекта: routesofrussia@gmail.com

Это мероприятие организовано Федеральным агентством по   делам молодежи и   АНО «Центр исследования и   развития молодежного туризма» в   рамках подведения итогов проекта «Маршруты России».

Участниками мероприятия стали представители власти, Федерального агентства по   делам молодежи, Русского географического общества, Федерального агентства по   туризму, АНО «Центр молодежного туризма», эксперты туриндустрии, студенты высших учебных заведений, а   также участники экспедиций «Маршруты России».

Проект «Маршруты России» существует с   2017 года, и   за   это время было проведено 6 экспедиций, которые проходили по   Сибири, Северному Кавказу и   Поволжью. В   Экспедициях участвовали блогеры, специалисты по   межнациональным отношениям, специалисты в   области туризма и   журналисты, с   суммарным охватом подписчиков более 2   млн. человек.

Подробности о   проекте: http://routesofrussia.ru, https://vk.com/routes_of_russia и   https://www.instagram.com/routes_of_russia/

Источник