Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания пневмонией в КНР

Рoспoтрeбнaдзoр прeдупрeдил путeшeствeнникoв o   случaяx зaбoлeвaния пнeвмoниeй вирусной этиологии, ссылаясь на   Администрацию г.   Ухань провинции Хубэй (КНР).

 

 

«По   состоянию на   09.01.2020 в   г.   Ухань зарегистрировано 59 случаев заболевания пневмонией вирусной этиологии, в   том числе у   15 заболевших определен новый вид короновируса, лабораторные исследования продолжаются. Все пострадавшие изолированы, получают необходимое лечение. Заболевание протекает в   легкой и   средней степени тяжести, 7 заболевших находятся в   тяжелом состоянии, летальных исходов не   зафиксировано. Контактные лица находятся под наблюдением»,   — говорится в   сообщении.

Отмечается, что фактов заражения от   человека к   человеку не   зарегистрировано. Многие случаи заболевания связаны с   городским рынком морепродуктов, который в   настоящее время закрыт.

«На   основании имеющихся данных, ВОЗ не   дает рекомендаций по   ограничению международных поездок и   торговли. В   связи с   предстоящим празднованием Китайского Нового года 25 января 2020 года и   сопровождающими его выходными днями 24—30 января, ожидается увеличение количества внутренних и   международных поездок в   КНР»,   — добавили в   пресс-службе.

Кроме того, в   случае недопущения распространения заболевания в   РФ, Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в   пунктах пропуска через Государственную границу в   приграничных территориях. Также, ведомство установило плотное сотрудничество с   посольством России в   Китае, а   туристов просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Источник