«Игра в догонялки»: механизм передвижения клеток объясняет процесс образования метастаз

Мexaнизм, кoтoрый клeтки испoльзуют нa группирoвки и пeрeдвижeния в недрах oргaнизмa, нaзывaeмый «chase and run», был впeрвыe oписaн исслeдoвaтeлями с Унивeрситeтскoгo Кoллeджa Лoндoнa.


Oпубликoвaннoe в журнaлe Nature Cell Biology нoвoe изучeниe фoкусируeтся нa прoцeссe, кoтoрый прoисxoдит, кoгдa рaкoвыe клeтки взaимoдeйствуют сo здoрoвыми, рaспрoстрaняясь пoслe организму в процессе образования перенос.


Медикам известно, что клетки ящик пользуются здоровыми клетками подле перемещении на дальние расстояния, а как именно происходит оный процесс, и как он может лежать взят под надзор выработкой новых лекарств против саркофаг, оставалось неизвестным.


Пока что же, используя эмбриональные клетки (а как клетки нервного гребня, которые сходны с раковыми в смысле своего инвазивного поведения) и клетки плакод, являющиеся прекурсорами черепных нервов, в качестве эквивалента здоровых клеток, исследователи начали расклад данный процесс.


Обнаружено, что когда клетки нервного гребня находятся в нескольких шагах с клетками плакод, они претерпевают радикальную трансформацию и начинают «преследовать» клетки плакод. В чай же время плакодные клетки пытаются избежать этого, контактируя с клетками нервного гребня. Данное преследующее ндрав зависит от производства маленьких химических молекул плакодными клетками, которые и привлекают к ним клетки гребня.


Авторы исследования уверены, благодаря этому процесс привлечения раковыми клетками здоровых поддаётся изменению. Здоровые клетки организма пытаются избежать клеток опухоли, отлично притягивают их выработкой аттрактанта. «Для объяснения этого процесса я используем аналогию с ослом и морковкой. Фалалей идёт за морковкой, а морковка движется вперёд вместе с ослом», говорит кардинальный составитель доктор Роберто Мейор (Roberto Mayor). «В роли осла выступают клетки нервного гребня, в роли морковки – клетки плакод».


Сделанные открытия намекают держи альтернативный способ лечения рака, если смогут найти пути воздействия возьми механизм взаимодействия между здоровыми и раковыми клетками, предотвращая рассверливание и образование вторичных опухолей. Большинство случаев смерти от деревянный бушлат происходит не по причине образования первично опухоли; а то-то и оно вторичные чаще всего вызывают летальных исход, поскольку они способны переметываться и колонизировать важные органы, такие как лёгкие и мозг».


medbe.ru

Ехидна