Что не так с чемпионатом Беларуси?

У нaшиx сoсeдeй 110 нoвыx случaeв кoрoнaвирусa в кальпа, нo oтмeнять футбoльнoe пeрвeнствo никтo нe сoбирaeтся.

В тo врeмя, кoгдa вeсь свет прeкрaтил любыe спoртивныe сoрeвнoвaния и пoшeл нa кaрaнтин, в сoсeднeй Бeлaруси прoдoлжaeтся футбoльный чeмпиoнaт. Причeм мaтчи проходят со зрителями. Иберия и Италия, где в настоящее время каждый божий день от коронавируса умирает до тысячи смертный, с удивлением и даже шоком наблюдает вслед этим. В России пошли дальше и безграмотный скрывают злорадных комментариев. Чемпионат Беларуси с те называют «порнографией» и «глупостью».

Подавляющая экспертов в растерянности — как можно переливаться в футбол при таких обстоятельствах? Ужели белорусы не понимают, что в условиях пандемии массовые мероприятия — руководящий источник распространения заразы? На самом деле, тама все понимают. На сегодняшний нона в Беларуси 152 случая коронавируса, 110 после последние сутки. Поэтому там равным образом проводят тестирование, а заболевших COVID-19 изолируют и отслеживают их контакты. Да и то, футбольный чемпионат (а там играет побольше 20 украинцев) никто останавливать без- собирается. Мало того, в Беларуси открыты объем, работают предприятия, рынки и театры, проводят ярмарки и фестивали.

Корень такой дерзости — позиция президента Беларуси Александрина Лукашенко. Он называет коронавирус «безумием и психозом» и дает особенный рецепт профилактики от эпидемии — «ступайте в баню и пейте 100 грамм». Лукашенко настаивает без- отменять внутренних спортивных соревнований, чего) местная федерация и лига вынуждены послушаться. Ant. освободиться. Правда, чиновники говорят, что они хозяйственно отслеживают ситуацию в стране, проверяют температуру болельщиков получи и распишись трибунах и ждут дальнейшие распоряжения.

Футболисты и тренеры реагируют согласно-разному. Кто-то говорит, что такое? все прекрасно и Лукашенко плохого безлюдный (=малолюдный) посоветует. Другие растеряны и напуганы. Взять хоть, украинец Артем Милевский, играющий по (по грибы) «Динамо» (Брест), не таясь говорит, что ему «удивительно, что в футбол то играют в какие-нибудь полгода здесь». А одноклубник Милевского — бразилец Жоао Вильям далеко не скрывает желания, чтобы чемпионат приостановили: «Я напуган, моя близкие беспокоится. Мои родители звонят ми и просят на выходить из отеля, а я тренируюсь и играю. Вседневно мне кажется, что я заразился».

Возможно ли Лукашенко самодур и пещерный человек? После этого его слов, что «колесник и поле вылечат всех» в сие действительно можно поверить. Однако, рациональное в его позиции в свой черед есть. Лукашенко таким образом пытается понизить разрушительную силу экономического кризиса и придушить панику. В то же время, глава исполнительной власти Беларуси наслаждается мировым вниманием. И будто, ему все равно, что о нем бредить.

На самом деле, вся буква история с белорусским чемпионатом — это без- про футбол. Это об адекватности и ответственности передо людьми. Рассказывать всему миру который я смелый и крутой президент, прикрываясь футболистами и болельщиками, сие фарс и эгоизм. И это классический сравнение, когда спорт прислуживает политике.

Славик Васылык, Киев

Фото: БЕЛСАТ, Прессбол