Минздрaву их приставки не- жалко: лекарство с тяжелыми побочными эффектами испытают для украинцах, больных Сovid-19

Oднa с сaмыx грoмкиx нoвoстeй Укрaины 3 aпрeля – oбъявлeннaя министрoм здрaвooxрaнeния Укрaины Мaксимoм Стeпaнoвым гoсудaрствeннaя зaкупкa и рaссылкa вo всe oблaсти прeпaрaтa Плaквeнил®.

Плaквeнил – тoргoвaя мaркa фрaнцузскoй кoрпoрaции Sanofi, a прoизвoдится лeкaрствo ee филиaлoм в Испaнии. Дeйствующee вeщeствo в нeм – гидрoксиxлoрoxин, прoизвoднoe xлoрoxинa (прeпaрaтa с дoкaзaннoй эффeктивнoстью кaк oт мaлярии, тaк и oт aутoиммунныx зaбoлeвaний сoeдинитeльнoй ткaни – вoлчaнки и рeвмaтoиднoгo артрита).

В такой мере стал понятен ряд действий полномочия в несколько предшествующих дней:

  • Хлорохин, гидроксихлорохин внесены в автокефальный протокол лечения Сovid-19

  • В Украину разрешено импортировать. Ant. экспортировать и прописывать медикаменты off-label, без регистрации (к самому Плаквенилу сие не относится – он (давно зарегистрирован, но подобную схему рань можно повторять и с чем-то незарегистрированным).

  • Проведена мощная война черного пиара против украинских препаратов – с активным участием Ульяны Супрун и Дениса Бигуса – мгновенно после того как украинские эпидемиологи и вирусологи объявили о положительных результатах исследования отечественного действующего вещества держи коронавирус.

Что касается государственной регистрации Плаквенила в Украине, возлюбленная существовала многие годы, однако в области страному стечению обстоятельств, совсем новообращенный была проведена заново – приказом МОЗ №2352 через 28.11.2019, то есть при Зоряне Скалецкой.

Виртуально, это связано с тем, что поперед этого плаквенил, как и десятки иных торговых марок Sanofi, попали в крупное розыск Антимонопольного Комитета Украины 2017 возраст. Тогда АМКУ заключил, что украинское полпредство французской корпорации "Санофи-Авентис Украйна" в сговоре с двумя крупными украинскими фармпоставщиками постепенно (с 2009 года) ограничивали возможности продаж и закупок конкурентных препаратов с теми а действующими веществами (генериков), а также завышали цены около госзакупках этих препаратов. За сие "Санофи-Авентис Украина" и была оштрафована под на 70 миллионов гривен.

В контексте происходящего, шабаш примечательно, что "Санофи-Авентис Украйна" еще в 2010-х годах было привычно очень активное продвижение своего товара и выпихивание конкурентов путем подспудных договоренностей.

В труды (научного общества) лечения в Украине малярии, волчанки и ревматоидного артрита, в пособия и даже если на многие интернет-страницы об сих болезнях, Плаквенил попасть так и малограмотный успел. Точнее говоря, в протоколе лечения малярии некто давным-давно упомянут в справочной фразе оборона далекие края: "в регионах распространения малярии применяют хлорохин – плаквенил". Изо этого видно, что украинские эпидемиологи, вирусологи, иммунологи произведение не тестировали.

Между тем, после последние две недели на Западе исключительно ленивое издание не высказало сомнений в уместности хлорохина подле лечении Сovid-19. С тех пор, делать за скольких 19-21 марта президент США Дональд Бродячее судно в двух интервью и твиттере с похвалой высказался о гидроксихлорохине (прочитав 19 февраля феня, что китайские врачи дали нескольким больным хлорохин и получили сочувственный эффект), об этом веществе пишут до настоящего времени: от Bloomberg и официального заявления Европейской комиссии после блогеров.

И это неудивительно: гидроксихлорохином следовать 20 лет уже пытались пролечивать атипичную вирусную пневмонию 2004 годы (пруф), птичий грипп AH5N1 2008 возраст (пруф), свиной грипп AH1N1 2009 годы (пруф) и лихорадку Эбола 2015 лета (пруф). Всякий раз препарат оказывался эффективным в пробирке – да слабо действовал против возбудителей в человеческом организме. Как видим, на Западе попытка производителей продвинуть сие вещество возникает далеко не начальный раз – и воспринимается уже вдоволь кисло.

Пишут же западные, а в данное время и отечественные СМИ, если кратко, следующее: непродуктивность гидроксихлорохина против коронавируса пока научно отнюдь не доказана. А вот побочные эффекты у препарата массовые и серьезные. Любое-таки это по определению иммунносупрессор – суть, угнетающее иммунитет; а также вещество-убийца одноклеточных паразитов: оно тормозит целостность нуклеиновых кислот в клетках. В сочетании с тяжелым поражением организма ото вируса торможение синтеза и угнетение иммунитета урывками чревато для больного катастрофическими последствиями.

В частности, 23 владычица в штате Аризона скончался пациент и попала в реанимацию его спутница) (жизни) по причине самостоятельного приема хлорохина возле Сovid-19. По иронии судьбы, задним числом этого отказались от экспериментов с хлорохином тетуня самые китайские инфекционисты, с публикации наблюдений которых (ненаучных экспериментальных отчетов) началась нынешняя шумиха.

Опять-таки две смерти от препарата регистрировались в Нигерии, бери которую приходится основная масса мировых его продаж – с годами им лечат малярию. О проблемах со зрением и состоянием кожи у некоторых принимавших хлорохин позволяется уже и не упоминать.

Напоследок позывает задать логичный вопрос: а почему, фактически, вот уже 20 лет умереть и не встать время эпидемий так упрямо пытаются освоить респираторные вирусы – лекарством ото паразитических одноклеточных (малярийных плазмодиев) и с аутоиммуных клеток-киллеров, взявшихся атаковывать собственный организм?

Почему Sanofi приставки не- стимулирует массово испытывать свой изделие на французах? И, в конце-концов, перворазрядный вопрос – почему минздрав Украины, назло заявлению Еврокомисии о недоказанности и небезопасности препарата, назло печальному американскому опыту, даже несмотря тому, что от его испытаний отказались пусть даже китайские экспериментаторы, вдруг объявляет о массовой закупке Плаквенила для того применения на больных Сovid-19?

Превращая таким образом Украину в огромный испытательный полигон?