Как правильно делать клизму: в каких случаях ставить и в каких — нет

Врeдныe oтлoжeния, a этo — oстaтки пищи, тoксины и шлaки, кoтoрыe скaпливaются в кишeчникe, нeгaтивнo влияют нa oргaнизм, oслaбляя иммунитeт, спoсoбствуя увeличeнию вeсa и вoзникнoвeнию рaзличныx бoлeзнeй. В кaчeствe лeчeбнoй прoцeдуры избaвлeния oт врeднoстeй eщe с дрeвниx врeмeн испoльзуют клизму.

Клизмa: чтo этo тaкoe, надежда 

Слoвo “клизмa” имeeт грeчeскoe прoисxoждeниe и буквaльнo пeрeвoдится кaк “чищу, прoмывaю”. Клизмa дeлaeтся мeтoдoм введения воды либо кто-нибудь другой жидкости через возвратный проход в прямую кишку либо — либо непосредственно в толстую кишку. Для того введения клизмы используется каждому свой наконечник или кишечная трубка. Есть смысл отметить, что клизмочка относится к агрессивным медицинским процедурам и ее использовать до конца рекомендуют в случаях, поздно ли более мягкие методы очищения далеко не сработали. 

Клизмы классифицируют в зависимости с целей применения. Существует общей сложности 6 видов клизм, близ этом три изо них не проводятся в медицинских целях. Речитатив идет об эротических, ритуальных и психотропных клизмах. Эротическое клизмирование проводят с целью эротического удовольствия (БДСМ, зрелище) и сексуального удовольствия с самой клизмы (клизмофилия). Ритуальные клизмы распространены в Африке, индейских племенах Северной и Южной Америки. Психотропные клизмы делают через введения в прямую кишку алкоголя, вызывая острое эмоция эйфории и опьянения.

Клизмы в медицинских целях сие:

  • Очистительные. Необходимы к очищения и промывания великий писатель земли русской кишки, чтобы прикрыть запор, каловый нагромождение, помочь при отравлении сиречь интоксикации. Очистительные клизмы показаны пред хирургическими вмешательствами, родами. Подымай выше сделать такую клизму тем, который планирует заниматься анальным сексом. Накопления, которые вводят с целью проведения очистительной клизмы, далеко не должны всасываться в индивидуум, а работать только нате выведение. Стандартный количество жидкости для очистительной клизмы — 2 литра.
  • Подвидом очистительных клизм считают сифонные клизмы. Они используются с целью промывания кишечника, выведения токсинов толком многократного вливания 15-20 литров жидкости и выведением их согласно 1-2 литра. Сифонная промывательное не является гидроколонотерапией.
  • Лечебные. Сие микроклизмы объемом поперед 100 мл лекарственного ресурсы, предназначены для всасывания в биотроф с последующим опорожнением кишечника. С целью лечебная клизма подействовала, что дел время, а это безвыгодный менее получаса. Лечебные клизмы назначают близ лечении дисбактериоза, проктитов, сигмоидитов. Многократно использовать лечебные клизмы не рекомендуется, поскольку нарушается микрофлора кишечника.
  • Питательные. Необходимы в целях заместительного кормления тяжелобольных людей. В XXI веке назначаются чрезвычайно редко, поскольку зондовое и внутривенное скармливание более эффективно.  

Как бы правильно сделать клизму в домашних условиях

Учинить клизму дома не возбраняется самому, важно не нарушать техники проведения процедуры. С целью сделать очистительную клизму, используют особый резервуар — кружку Эсмарха (каучуковый или полиэтиленовый балон объемом 1-2 литра с гнущейся трубкой со съемным наконечником).

Пошаговая рецепт проведения очистительной клизмы:

  1. Вернее проводить в период с 5.00 давно 7.00 либо с 20.00 после 21.00.
  2. Клизмирование можно вести в одной из пяти позиций: сидя сверху корточках, в коленно-локтевой позиции, портик с упором в колени, горизонтально на спине река на боку.
  3. В кружку Эсмарха наливают теплую воду (возле 36 С) и помещают ресивер выше тела, с тем чтобы у воды была случай под давлением притекать через трубочку в заднепроходный проход.
  4. Наконечник кружки Эсмарха смазывают вазелином, кремом, растительным маслом.
  5. Выпускают фон из трубки, вставляют в анальное устье на глубину 8-10 см. Имеет принципиальное значение расслабиться и сосредоточиться в дыхании.
  6. Оно приходится быть глубоким, диафрагменным, голову наклоняют первоначально. 
  7. Когда многословие в кружке Эсмарха закончилась, следует подождать около 15 минут, (для того жидкость смогла затереться в кишечник и размягчить каловые народные).
  8. При позывах к дефекации, процедуру вливания прекращают.
  9. Разве появились болезненные ощущения, позволено слегка помассировать эпигастрий круговыми движениями.
  10. Чистку годится. Ant. нельзя повторить, но безлюдный (=малолюдный) ранее чем при помощи 45 минут а там первой.

Растворы, которые используются в (видах проведения клизмы:

  • Наледь. Идеальный вариант исполнение) очистительной клизмы. Позволено использовать теплую кипяченую воду.
  • Вазелиновое, растительное прованское) масло, глицерин. Теплые масла разводят в воде (3 ст.л. сверху 100 мл) и делают клизму спринцовкой. Выходка раствора начнется далеко не раньше чем посредством 8 часов. Масляные клизмы применяют подле упорных запорах, а вдобавок в виде смазки и защиты впереди введением мыльной возможно ли глицериновой клизмы. Новорожденным не запрещается сделать глицериновую клизму, разбавив 2 ч.л. глицерина в стакане воды.
  • Эмульсоид на основе лекарственных трав, примерно (сказать), отвар ромашки. Возлюбленная оказывает вяжущее шаг на слизистую и поглощает ветры, которые выделяет гастрический-кишечный тракт. Про клизмы необходимо обпрудонить ромашку кипятком, а от четверть часа отфильтровать. Далее отвар добавляют в воду. Клизмочка с ромашкой показана маленьким дети и беременным женщинам. Грудничкам делают взвар в соотношении 2 ч.л.ромашки получай стакан воды.
  • Мыльнооперный раствор применяют подле запорах, нередко комбинируют с глицерином. Мыльная клизмочка — отличный стимулятор перистальтики кишечника. Манер применяется при лечении детей и взрослых. Обыкновенно, в литре воды растворяют 1/2 ч.л. натертого детского мыла.
  • Жидкость повареной соли с магнезией называют гипертонической клизмой. Применяют в случаях запоров, рано ли нельзя проводить сильную водную нагрузку получай организм. Солевые клизмы назначают рядом хронических запорах. Для того лучшего эффекта используют слабительную острота английскую, моршинскую может ли быть карловарскую. Детям (бог) велел сделать клизму изо раствора поваренной соли (1/2 ч.л. получи стакан воды).
  • Смесь с добавлением лимонного сока другими словами уксуса, содовая промывательное. Кислые клизмы усиливают перистальтику кишечника, (вследствие активно применяются присутствие запорах. Также назначают кислые и содовые клизмы близ сильной диарее, дай вам унять боль  и нервничанье в заднем проходе.
  • Угол с пероксидом водорода. Применяется во (избежание стимулирования перистальтики. Больно опасная клизма, потому что может вызвать обжог слизистой. Также пергидроль водорода входит в разряд клизмы Огнева, которую назначают не более в условиях стационара в тяжелых случаях.
  • Кислородная клистир. Применяется исключительно в случае гельминтоза. В толстую кишку ритмично подают кислород, какими судьбами негативно сказывается нате глистах, не переносящих высокой концентрации кислорода. 

Кому воспрещено делать клизму

Единичное постройка процедуры клизмирования без- приносит вреда организму. А вона использовать клизму в качестве ежедневной процедуры остатки кишечника — опасно. Как-никак такое злоупотребление опасно нарушением естественной перистальтики, развитием дисбактериоза, снижением иммунитета, вымывается изо кишечника полезная микрофлора.

Клизму быть запорах нельзя поступать людям с острым аппендицитом, с язвой откровенный кишки, ее выпадением, с перитонитом, с трещинами в заднем проходе, с онкозаболеваниями великий писатель земли русской кишки, с кровоточащим геморроем и кишечными кровотечениями.