Король эпидемии 2020 в Укрaинe: новые штаммы, симптомы и курация

В кoнцe сeнтября — oктябрe трaдициoннo “стaртуeт” нaчaлo сeзoнa гриппa. В эпидсeзoнe 2020-2021 oжидaют циркулляцию срaзу двуx вирусoв — гриппa и кoрoнaвирусa. Oбa относятся к ОРВИ, имеют похожую симптоматику — король эпидемии и коронавирус за девять месяцев, которые прошли  с начала эпидемии, сравнивали безграмотный раз.

О том, точь в точь вовремя распознать инфлюэнца и как не смешать его с COVID-19 читай получи и распишись . Узнай, какие штаммы гриппа ожидают в эпидсезоне 2020-2021, какие мероприятия принять, чтобы неважный (=маловажный) заразиться.

Сходство коронавируса и гриппа, по образу определить заболевание

По информации ВОЗ, у гриппа и COVID-19 различные возбудители и их раздача.

В чем сходство гриппа и коронавируса:

  1. И тот и другой вируса становятся причиной респираторных заболеваний.
  2. Направление обоих болезней иногда бессимптомным, легким, тяжелым и со смертельным исходом.
  3. Инфлюэнца и коронавирус передаются при помощи физического контакта, а не что иное воздушно-капельным порядком, а также через загрязненные предметы;
  4. Предотвращение гриппа и коронавируса одинакова — частое и тщательное обмывание рук, соблюдение респираторного этикета, как-то, прикрывание рта и носа возле чихании салфеткой тож сгибом локтя.

Главные заслуги гриппа от  COVID-19:

  1. Темпы передачи инфекции. Скажем, инкубационный период около гриппе короче (3 дня), нежели у коронавируса (5-6 дней), пропорционально грипп распространяется быстрее.
  2. Вотан зараженный COVID-19 может заразить 2-2,5 человека, и текущий показатель выше, нежели у гриппа.
  3. Заражению коронавирусом в меньшей степени подвержены выводок, чем взрослые. Точно по имеющимся данным, автоинфекция детей происходит с взрослых, но без- наоборот.
  4. Процент случаев тяжелого течения COVID‑19 перед этим, чем у гриппа. Статистические сведения таковы: 15% больных переносят вирус на свет не глядел бы, нуждаются в оксигенотерапии, в 5% случаев надо искусственная вентиляция легких. 
  5. В группе метка при гриппе находятся детьми, пожилые люди, беременные, страдающие хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом. В случае с коронавирусом, факторами зарубка тяжелого течения являются средних лет возраст и наличие фоновых заболеваний.
  6. Недолговечность при COVID‑19 раньше, чем при гриппе, в особенности, разве речь идет о сезонном заболевании. Смертельность при коронавирусе 3-4%, а подле гриппе — 0,1%. Целесообразно отметить, что возьми процент смертности влияют такие факторы словно доступ к медицинской помощи и ее печать.