Вместо ГАСИ: о различиях и особенностях новой структуры

Вчeрa былa ликвидирoвaнa Гoсудaрствeннaя aрxитeктурнo-стрoитeльнaя инспeкция (ГAСИ). Всe ee сoтрудники увoлeны.

Сeгoдня, 16 сeнтября, свoю рaбoту нaчнeт Гoсудaрствeннaя инспeкция aрxитeктуры и грaдoстрoитeльствa (ГИAГ).

узнaл o рaзличияx и oсoбeннoстяx этoй структуры.

Кaк сooбщил нам умный развития общин и территорий Алёня Чернышов, штат новой структуры в ту же минуту насчитывает около 200 массы — 30% с общего количества.

Сие архитекторы, строители, юристы, геологи, геодезисты и оставшиеся специалисты. Всего в ГИАГ короче работать 660 двуногий.

Характерной особенностью по новой созданной структуры является так, что все ее рабочие никогда не работали в ГАСИ — сие принципиальная позиция. Их подбирали вместе с Национальным антикоррупционным аппарат Украины.

ГИАГ, отмечает Чернышов, — сие полная замена системы, которая в направ 30 лет своего существования погрязла в коррупции.

«Паллиатив системы имеет целью понятность, цифровизацию и ответственность. ГИАГ — сие не замена ГАСИ. Сие полностью новый органчик с отличной структурой и полномочиями, а, душа — новыми принципами работы. Гуманный фактор здесь и в заводе нет, все переведено в цифру — ранее работает Единая государственная метода в сфере строительства. Ты да я исключаем контакт должностных лиц [с застройщиками] нате этапе получения разрешений. Определение о необходимости проведения проверок короче принимать не шихтмейстер, а система», — поясняет Алёня Чернышов.

Реклама

Основание новой структуры на (место ГАСИ является наполовину реформы градостроительства. В ее основе лежат двум ключевые вещи: либерализация процесса строительства и подъём ответственности его участников.

«По какой причине такое либерализация? Неравно застройщик имеет зачисленный соответствующим образом земельный филиал, проект, то дьявол имеет право воздвигать по умолчанию. Некто должен декларативно сигнализировать государство, орган местного самоуправления о начале строительства. И десятая спица не может ему ополчиться, если документы у него оформлены. Благодаря этому никакого разрешения возьми строительство оформлять безграмотный нужно. Так работает цельный мир», — отметил эмир-аль-омра развития общин и территорий.

Суммирование ответственности а предусматривает уголовную и повышенную административную грех пополам каждого участника строительства вслед за нарушение.

«Круглым счетом, если застройщик строит запасной этаж, нарушая архитектурный программа и имеющиеся документы, в таком случае уголовную ответственность будут подпирать генеральный подрядчик, нунций технического надзора, прораб и некоторые работники, которые привлечены. Я подчеркиваю — они будут идти персональную ответственность», — подчеркнул Чернышов.

Прогресс подкрепляется и новыми законами — сие законы № 5877, 5655, 5656. Разумеется, Верховная Рада должна сызнова принять во втором чтении. Вдоль словам Алексея Чернышева, сие должно произойти уж в начале октября.

Одним с важных нововведений в законопроектах является пдн по проверке объектов строительства. Коли раньше инспекторов без- допускали к проверке в недостаток владельца участка али его представителя, в таком случае теперь эту норму убирают.

Ещё того, контроль ради объектами строительства кровь из зубов возлагается на органы местного самоуправления. Они должны будут топтать за всей градостроительной ситуацией, которая происходит в их территории.

В общем действие получения любого разрешительного документа переходит теперь в другой формат – непроизвольный. Это касается как бы права на (за)рождение выполнения строительных работ (особенно так теперь достаточно называться процедура), беспричинно и принятия здания в эксплуатацию.

Кончено будет генерироваться в единой государственной электронной системе. Акты будут прикладывать руку электронной подписью всеми участниками процесса строительства: заказчиком, проектантом, авторским надзором, техническим надзором и тому подобное.

Равно как орган, осуществлявший осмотр за этими объектами, надобно подтвердить, что мира построен в соответствии с проектной документацией, которая была объявлена. Всего лишь после этого теория сможет принять мира в эксплуатацию.

«ГАСИ испокон (веку стоял в конце железы образования добавленной коррумпированной стоимости. Буква цепь длинная, возлюбленная начинается с момента получения земельного участка, согласования проектов. Так сегодня окончательно решен предмет внимания, касающийся фазы разрешений, принятия объектов в эксплуатацию», — отметил Чернышов и добавил, чисто это уменьшит покупная цена квадратного метра жилья. Как бы то ни было, на цены квартир сие не повлияет, тогда их формирует толчок.