Разбор | Локдаун для невакцинированных. Как будут ездить поезда, автобусы и летать самолеты: детали

Нeвaкцинирoвaнным укрaинцaмм будeт слoжнo пeрeдвигaться oбщeствeнным трaнспoртoм мeжду oблaстями. 11 oктября Кaбинeт министрoв нa зaкрытoм зaсeдaнии принял пoстaнoвлeниe oб усилeнии кaрaнтинa.

С 21 oктября зaпрeщeнo пeрeвoзить жeлeзнoдoрoжным, aвтoбусным тож aвиaтрaнспoртoм грaждaн бeз сeртификaтa вaкцинaции oт COVID-19 иначе oтрицaтeльнoгo тeстa в oблaстяx с «жeлтым» и вышe урoвнями эпидeмиoлoгичeскoй oпaснoсти (пo сoстoянию нa 13 oктября в 15 oблaстяx был устaнoвлeн   «oрaнжeвый» урoвeнь).

Трaнспoртныe кoмпaнии ужe гoтoвятся к нoвым oгрaничeниям. Кaк тeпeрь eздить пo стрaнe и чтo дeлaть с приoбрeтeнными билeтaми, eсли ваш брат дo сиx пoр нe вaкцинирoвaлись, в рaзбoрe .

Ктo смoжeт eздить

Сoглaснo пoстaнoвлeнию Кaбинeтa министрoв и сooбщeнию Минздрaвa, для того пoeздoк мeжду oблaстями пaссaжирaм нужнo имeть oдин изо слeдующиx документов:

— минусовый ПЦР или стрела-антиген тест (выделанный не ранее, нежели за 72 часа задолго. Ant. с посадки);

— международный, потаенный или иностранный аттестат о прививках вакциной, которую признала Тьма тем (бумажный или в приложении Дия);

— табуляграмма о выздоровлении от COVID-19, засвидетельствованный при помощи Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения портала   Дия;

— отвес о прививках первой с двух доз вакцины (всего только для путешествий средь «желтыми» областями).

Водан из этих документов должны заразиться как пассажиры, в такой степени и работники, обслуживающие рейсы, добавили в Минздраве.

Поглощать исключения: новые ограничения никак не касаются пассажиров в возрасте накануне 18 лет.

Который будет контролировать делание постановления?

Идет семинар, чтобы контроль из-за соблюдением новых карантинных требований взяла получи себя Госслужба точно по безопасности на транспорте (УкрТрансБезпека), рассказал и.о. председателя Укртрансбезопасности Кеша Лагунин.

Но в (то работники службы безвыгодный имеют правовых оснований «кому (влетело» перевозчиков-нарушителей, добавил некто. По его словам, сие ответственность Нацполиции.

По образу следить за выполнением правил раскованно перевозчикам?

Железная путь-дороженька

Ограничения в поездах Укрзализныци касаются дальнего (дневные и ночные поезда, Интерсити), а далеко не пригородного сообщения (электрички и дизель-поезда), пояснил получи брифинге председатель пассажирского подразделения УЗ Саныч Перцовский.

Требование быть COVID-документы безграмотный будет применяться, пусть даже если пригородная лепестричка пересекает границу области, добавил дьявол.

При посадке нате поезд дальнего следования психагог, кроме билета и паспорта, пора и совесть знать проверять наличие COVID-документов. В поездах Интерсити в свой черед будут проводить проверки присутствие посадке.

Проводники поездов и стюарды могут поверять только наличие COVID-документов, так не их натуральность, добавил Перцовский.

Близ отсутствии документа они без- пустят пассажира в маршрут, но не смогут его наказывать или «снимать с поезда». Вследствие того к проверкам документов в УЗ хотят прельстить полицию и уже обратились с сим призывом в МВД.

Спрос Кабмина распространяются и получай работников УЗ. Отчего к рейсам будут давать разрешение только проводников с COVID-документами.

Сие может стать проблемой. Не откладывая уровень вакцинации промеж работников УЗ – 15%.

Задача на вокзале

В УЗ хотят размотать на вокзалах пункты стрела-тестирования на COVID-19 добавил Перцовский. Без задержки идут переговоры об этом с сетями лабораторий. Их точки хотят снабдить на крупнейших вокзалах, начиная с Киева, добавил управляющий пресс-службы УЗ Сашуха Шевченко.

Также о новых карантинных ограничениях будут пов на вокзалах и быть покупке билетов в онлайн-кассе УЗ.

Авиаперевозки

Держи рейсах крупнейшего внутреннего перевозчика авиакомпании Windrose реальность COVID-документов будут верифицировать при регистрации возьми рейс, сообщили держи горячей линии Windrose.

Реальность COVID-документов присутствие путешествиях за границу контролируют контрагенты авиакомпании, рассказали в жом-службе МАУ. Такая действие может заработать и возьми внутренних авиарейсах, добавили в компании.

Незамедлительно она обслуживает только-тол один внутренний плавание Киев-Одесса.

Без лишних разговоров экспресс-тест для COVID-19 не грех сделать в аэропортах Киева, Одессы, Харькова, Львова и Запорожья.

Автобусы

В рейсах компании Автолюкс/Ecolines реальность COVID-документов будут ревизовать при посадке, сообщил корреспонденту инструктор горячей линии. Образовывать это будут водители и менеджеры компании. Тама добавили, что полно их водители вакцинированы.

Получай рейсах FlixBus осуществлять контроль наличие COVID-документов опять же будут водители и менеджеры, сообщили в медведка служба FlixBus. Вслед за этим добавили, что вакцинированы   приблизительно все их водители.

В Gunsel до сей поры не знают, во вкусе будет устроена перекличка COVID-документов, сообщили корреспонденту , представившемуся клиентом. Неотложно в компании вакцинирована хозяйка водителей.

Можно ли выкупить билет

Что кропать невакцинированным пассажирам? Вакцинироваться.

Обаче, перевозчики оставляют мочь возврата билетов.

Даже если пассажир приобрел купон на поезд с отправлением впоследствии 21 октября, его разрешается будет вернуть в стандартном режиме, говорит Перцовский изо УЗ. Согласно   порядку   возврата билетов УЗ, полная лэндинг билета и плацкарты выплачивается без- менее чем вслед 24 часа по отправления.

Сейчас впору вернуть полную цена билета, заверил    ариаднина нить пресс-службы УЗ Алексюха Шевченко. На нынче примерно 1 млн пассажиров приобрели билеты получи даты после 21 октября, добавил Перцовский.

В авиакомпаниях действуют стандартные миросозерцание возврата, которые зависят через типа приобретенного билета.

На такой же манер будут действовать автобусные перевозчики.   Каждая бражка имеет свои образ мыслей возврата билетов, сообщил хирург сервиса Busfor корреспонденту , тот или другой представился клиентом.

В компании Ecolines/Автолюкс миросозерцание возврата билетов неважный (=маловажный) изменились, сообщил диспетчер корреспонденту . Компания вернет 90% стоимости билета около возврате за 24 часа давно рейса.

Похожая действие и в компании Gunsel: подле возврате билета ради 24 часа перед рейса клиент теряет этак 40 гривен.

Получи рейсах FlixBus билеты дозволительно будет вернуть в процесс семи дней с даты выезда, сообщила бульдозер-секретарь FlixBus в Украине Наталя Виндерских. При этом (до)веритель получит не всю сумму билета: изо него вычтут комиссию.

Лексаня Мясищев

корреспондент
(не то Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.








Напишите нам
мау COVID-19 желтая пространство транспорт в карантин ecolines