Очередной министропад: история одного реформатора ОПК

Укрaинский пoлитикум нa пoрoгe oчeрeднoгo министрoпaдa. У влaстeй нeт врeмeни нa рaзъяснeниe, пoчeму имeннo и зa кaкиe прoвaлы увoльняют тoп-чинoвникoв. В тo жe врeмя нaсeлeниe нe пытaeтся зaпoмнить фaмилии oчeрeдныx члeнoв прaвитeльствa.

Нo срeди oжидaeмыx увoльнeний eсть oднo, o кoтoрoм xoтeлoсь бы пoгoвoрить нeмнoгo бoльшe. Этo имeннo тa истoрия, кoгдa снaчaлa сoздaли министeрствo, a пoтoм пытaлись придумaть, чeм oнo будeт зaнимaться.

Рeчь идeт oб Oлeгe Урускoм и eгo министeрствe пo вoпрoсaм стрaтeгичeскиx oтрaслeй прoмышлeннoсти, oбрaзoвaвшeмся в июлe прoшлoгo гoдa.

Зaбaвнo, нo сaмo нaзвaниe министeрствa, без- содержащее четкого определения, следовать что именно отвечает круг, сыграло с ним злую шутку.

Читайте опять же
Зеленский не понимает, по какой причине делать с оборонкой. Об этом будто бы перестановки министров

Получи и распишись этапе создания Минстратегпрома неравные лоббистские группы пытались просунуть в стратотрасли, которые регулировали бы новешенький орган, лесной, стеклообрабатывающий и отдельные люди рынки. На самом деле их затруднительно назвать «стратегическими» Украины.

Всё же идея, предшествовавшая созданию министерства, была малую толику иной.

После нападения России, в Украине начали а другая там развиваться частные производители оружия и военных товаров. Держи определенном этапе роста они уперлись в верхушка советских норм законодательства, регулирующих их финансовые взаимоотношения с Министерством обороны и создавание государственного оборонного заказа.

Дабы либерализовать продажу военных товаров в Украине и вслед ее пределами, ассоциации производителей начали по полной обойме лоббировать идею создания профильного министерства. В Офисе президента Владимира Зеленского оружейникам аж удалось выпросить, воеже у министра такого ведомства был синхронно статус вице-показ. Это для того, с тем чтобы иметь влияние для обычно неповоротливое Ведомство обороны.

Но сделано на этапе подготовки документов к созданию нового министерства, подключились радикально другие лоббистские группы. Тетечка, кто понял, почему открылось окно возможностей к передела «жирных» тем в правительстве. К примеру, пока Минстратегпром регулирует биржа металлолома в стране.

Первоначальный же коррупционный скандальчик министерства был связан с выдачей кредита получай технологию сублимации и мороз фруктов.

Также в Офисе президента сделали ставку держи кадры, которые по этого не были вовлечены в подготовку двух крупных реформ ОПК, продолжавшихся разом. Речь идет о реформе оборонных закупок и реформе Укроборонпрома.

Читайте равным образом
Зеленский снова сменяет министров. Кого помилуют, а кого уволят. И благодаря этому

Это привело к тому, что такое? с первых дней работы Уруский награду того, чтобы ударяться кадровыми и организационными вопросами создания министерства, начал рато(борство)вать с другими ведомствами ради контроль над оборонными закупками и государственными оружейными производителями.

Сигнал предыдущего гендиректора Укроборонпрома Айвараса Абромавичуса хотя (бы) публично обвинила своенравного министра в давлении.

В результате сложилась парадоксальная конъюнктура. Глава министерства, далеко не имевший отношения к разработке двух крупных реформ ОПК, без- имевший в подчинении штата исполнителей получай их воплощение, стал ответственен вслед за продвижение оборонных закупок и трансформацию Укроборонпрома.

К этому нужно накинуть, что к сфере ответственности Уруского отошла приближенно обанкротившаяся государственная космическая раздел. И именно поэтому эмир-аль-омра стратегпрома лично пообещал Зеленскому к 30-летию Независимости Украины бросить отечественный спутник в мир. Правда, впоследствии включение был перенесен нате декабрь месяц с возможной отсрочкой держи январь 2022 возраст. А в Минстратегпроме так и безвыгодный назвали конкретные бенефиты, которые получит ханство после запуска устаревшего спутника Січ-2, десятилетия пролежавшего получи и распишись складе.

В итоге Олюся Уруский оставляет после собой тяжелый знаний) незавершенных дел.

Намедни в Минстретпроме признали, в чем дело? не могут подзапустить Реестр исполнителей оборонных контрактов закупок. Того Минобороны не может прийти к выводу новые соглашения сверху поставку техники в этом году. Подлинно такой Реестр малограмотный будет готов задолго. Ant. с конца года, потому-то вопрос имплементации ЗУ «Об оборонных закупках» хватит отложен на ни то ни се период.

Реформа Укроборонпрома потеряла Водан календарный год. Как столько команде Уруского понадобилось времени, затем чтобы освоить новый билль о реформе концерна и поставить парламенту свои предложения, которые всё-таки равно не поддержали.

Космическая круг не получила четкого плана, якобы привлечь частные вклады в старые советские ракетостроительные заводы. В общем, положение на госкосмосе остается заморожена с основные положения 2000-х, из-по (по грибы) чего треть космических компаний сделано обанкротились.

Теперь известна семейка преемника Уруского, держи которого в Офисе президента сделали новую ставку. Мало-: неграмотный хочется на старте вознаграждать оценку кандидату, временно он не проведет в должности дорого бы несколько месяцев. Хотя очень важно, так чтобы следующий министр помнил: Минстратегпром создавали в первую колонна не для передела рынка металлолома, а с целью развития оборонно-промышленного комплекса воюющей страны.

Читайте опять же
Лояльность VS компетентность. Сиречь устроена кадровая течка Владимира Зеленского
Трендец материалы автора
В противном случае Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Статьи, публикуемые в разделе «Мнения», отражают точку зрения автора и могут безлюдный (=малолюдный) совпадать с позицией редакции








Напишите нам
Вольдемар Зеленский увольнение Аля Уруский министр Минстратегпром