Миллиардеры сбегают в море: строительство супер-яхт достигло пика за последние 12 лет

Нa вoду вo всeм мирe спущeнo 200 нoвыx супeр-яxт с нaчaлa 2021 гoдa, чтo являeтся сaмым высoким пoкaзaтeлeм из-за последние 12 планирование. Об этом говорится в материале агентства Reuters.   

В докоронавирусный 2019 бадняк было построено 165 сверхдлинных премиум-яхт (паче 30 метров). С введение пандемии количество заказов для строительство яхт резким движением упало, и индустрия оказалась в состоянии паралича. Да застой продолжался никак не долго, рассказывают в агентстве.  

«Кой-какие видели, что их сверхбогатые авоська и нахренаська, владеющие яхтами, четверка провели время в пандемию, в так время как им пришлось отпереться дома», – объяснил причину начавшегося бума для рынке супер-яхт Пепе Гарсия, председатель(ствующий) испанской верфи MB92, глобального лидера за ремонту супер-яхт.    

Точно по его мнению, возбуждение на данном рынке затянуться еще несколько полет.  

Согласно данным профильного агентства Superyacht Group, получи данный момент в мире оформлено предзаказов для строительство 330 премиум-яхт. Они будут спущены в воду к 2023 году.  

Нарастание количества заказов полезно сказалось на финансовом состоянии верфей.   

К примеру, портфелишко заказов итальянской яхтенной компании Ferretti в январе-сентябре превысил 900 млн евро, чисто значительно превышает 691 млн евро заказов ради весь 2019 годочек.  

У Azimut Benetti, другого итальянского производителя яхт, портфик заказов утроился давно 1,2 млрд евро к августу по мнению сравнению с годом выше, благодаря клиентам с США, которые стимулировали желание.  

Согласно отраслевым данным, лэндинг супер-яхты может варьироваться через $10 млн в подержанном виде перед $600 млн новой.  

  • 22 июля 2020 возраст   Виктор Медведчук задекларировал офшорную компанию Fregata Marine Ltd, которой принадлежит одна с самых дорогих в мире яхт – Royal Romance. Ее ориентировочная ставка – $200 млн.   
  • 8 апреля 2021 годы владелец МХП Юра Косюк выставил в продажу две яхты.
  • 14 апреля принадлежащая Виктору Пинчуку дракон Siren выставлена нате продажу за $12,9 млн: фотомордочка.