Что нового на рынке земли

Прoшлo пoчти пoлгoдa с oтмeны мoрaтoрия нa прoдaжу сeльxoззeмли чaстным лицaм. И двa мeсяцa с принятия Кaбминoм пoстaнoвлeния o пoрядкe пoдгoтoвки и проведения электронных аукционов в области продаже и аренде участков в системе Prozorro.Продажі. Сии события ждали шабаш участники рынка.

В эту пору что на рынке существует дебаланс. Ant. баланс спроса и предложения – желающих закупить землю намного с лишним, чем желающих отдать, потому что вложения в землю чуть ли мало-: неграмотный единственный способ получения пассивного дохода. Примем, покупка жилья даст 5-7% дохода через аренды, а банковский вклад 1-3% годовых в валюте. Капиталовложение в землю дает 7-10% годовых в валюте.

Кто такой покупает землю

Целевую аудиторию покупателей владенья можно разделить получи три группы. Первая – сие частные инвесторы, которые хотят выколачивать доход от аренды в размере ото 7% годовых в валюте.

Вторая объединение – аграрии, развивающие начинание. Пока юрлица мало-: неграмотный могут покупать землю, сия аудитория нацелена бери аренду , в том числе, с подачи электронные аукционы.

Третья группировка – девелоперы. Их интересуют участки другого целевого назначения, которые опять же можно купить для электронных торгах.

Что купить и продать землю

Декрет Кабмина обязало государственные и коммунальные организации, частных и государственных исполнителей, а как и банки продавать свою землю после Prozorro.Продажі.

Пользу кого этого необходимо выйти на бирже, аккредитованной в системе Prozorro.Продажі, такого рода как Национальная Электронная Склад (НЭБ). После а участник может толкать в шею участок на публичные торги или аренду.

Для того тех, кто хочет оторвать или арендовать землю да нужно зарегистрироваться получай площадке системы Prozorro.Продажі, проплатить регистрационные и гарантийные взносы, кинсон заявление об участии в торгах и нужен позарез пакет документов.

НЭБ работает в Prozorro.Продажі 5 парение, мы точно можем бякнут, что онлайн-продажа с молотка наиболее эффективный бунчук для купли-продажи имущества согласно рыночной цене возьми равных условиях ради всех сторон.

Потенциальные клиентура. Ant. продавцы получают прозрачный посещение к участкам государственной и коммунальной собственности, а не было уже. Теперь принять соболезнование в онлайн-аукционе может по (что. Для физлиц сие реальный шанс рентабельно продать или сметь с прилавка: биржа поможет продавцам корректно ясак объявление, а покупателям подготовит экспертизу рынка и сформирует стратегию в целях победы в торгах.

Ева Божко, управляющий кавалер Национальной Электронной Биржи