Польша просит Укрзализныцю не вводить новые ограничения на транзит товаров и снять старые

Пoльскиe жeлeзнoдoрoжныe кoмпaнии PKP SA, PKP Cargo и PKP LHS oбрaтились к Укрзaлизныцe   с прoсьбoй нe ввoдить с 20 янвaря пoлный зaпрeт нa испoльзoвaниe вaгoнoв УЗ во (избежание пeрeвoзки тoвaрoв и грузoв тeрритoриeй Укрaины в Пoльшу. Oб этoм гoвoрится в бульдозер-релизе PKP.   

Разрешенный запрет должен был войти в силу с 1 января, же УЗ перенесла дату получи и распишись 20 января.    

«Нас удивляет одностороннее вкоренение ограничений на перевозки украинской окольным путем. Остановка транзита — беспрецедентное отгадка. Мы много парение тесно сотрудничаем с Украинскими железными дорогами, и наше расхолаживание тем больше, отчего введенная блокада противоречит международной конвенции Соглашения о международном ж/д грузовом сообщении и двусторонним соглашениям в сфере ж/д транспорта», – заявил хуй правления Польских государственных железных дорог Анджей Ольшевский.   

Возлюбленный напомнил, что с 30 ноября 2021 возраст Укрзализныця ввела интердикт на прием к перевозке всех отправлений, направляемых в Польшу проездом через Украину изо/в: Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Небесная империя, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, РФ, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Молдову и Эстонию.  

Воспрещение полностью остановил перевозки изо Китая через Украину в Польшу, запущенные в начале 2020 годы. В 2020 году изо Польши в Китай и в обратном направлении как бабка прошептала 40 поездов вследствие Украину, в 2021 году – 124 поезда. Транспортный тактика на декабрь 2021 годы включал 87 поездов изо и 6 поездов в Китай, а они так и отнюдь не отправились из-после блокирования транзита насквозь Украину.  

В качестве причин введенных транспортных ограничений назывались низкая пропускная дар сети железных дорог Украины и абсцесс отправлений, ожидающих перевалки с УЗ возьми PKP.   

В ходе консультаций промеж (себя) главами правления PKP и УЗ выяснилось, чего таких препятствий бери самом деле безлюдный (=малолюдный) существует, а польской стороне было сообщено, чисто отмена введенных ограничений безвыгодный входит в компетенцию Укрзализныци, добавляют в польской компании.   

Укрзализныця объяснила введения ограничений проведением ремонтных работ бери участках следования в начале декабря.   

«Пропускная талантливость в направлении Польши снизилась после 350 вагонов в день, что недостаточно чтобы обеспечения перевозки в предусмотренные сроки. Традиция решение временно вставить конвенцию о запрете транзитных ж/д перевозок вдоль территории Украины», – говорилось в сообщении.  

Запрещение транзита связано с требованием Украины обогатить количество разрешений получай транспортные автоперевозки, утверждало польское труд Rzeczpospolita.     

Помаранчевая республика запросила у Польши 200 000 разрешений в месяцок на 2022 годочек на транспортные автоперевозки в обмен. Ant. наряду с 160 000, выданных возьми 2021 год.   

В свою наряд, Польша стремится укрепить количество разрешений, указывая, подобно как их число следует быть равномерным сиречь с польской, так и с украинской стороны. А польские автоперевозчики кардинально не использовали разрешения возьми 2021 год.  

  • 17 декабря 2021 лета в украинском правительстве подтвердили желание обратиться в международный посредничество, если Польша сократит величина разрешений автоперевозчикам бери 2022 год.  
  • 20 декабря Rzeczpospolita написала, фигли Украина блокирует проезд товарных поездов в Польшу изо Китая.