Как заключить договор мены жилья

Дoвoльнo чaстo присутствие рaзвoдe, рaздeлe нaслeдствa, вoзникнoвeнии финaнсoвыx труднoстeй вoзникaeт пoтрeбнoсть в oбмeнe жилья. Oдним изо спoсoбoв рeшeния таковой проблемы является превращение к нотариусу для заключения договора мены.

(то) есть портал, который заботится о ваших финансах, узнал о деталях.

Делать за скольких объясняет Координационный середина по предоставлению преступный помощи, в соответствии со статьей 715 Гражданского кодекса Украины согласно договору мены (бартера) каждая изо сторон обязуется обнаружить другой стороне в капитал один товар в сделка на другой предмет торговли.

Заключение договора. Подряд мены жилого на родине (квартиры), как и пакт купли-продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Дебентура договоров проводится по мнению местонахождению такого имущества аль по зарегистрированному месту жительства одной с сторон соответствующего договора.

Договором может жить(-быть установлена доплата следовать товар большей стоимости, обмениваемый в товар меньшей стоимости. Законодательство собственности на обмениваемые вещи переходит к сторонам совместно после выполнения обязательств объединение передаче имущества обеими сторонами, разве что иное не фиксировано договором или законом.

На заключения договора мены жилого на хазе (квартиры) нотариусу ну что ж предоставить следующий пачка документов:

  • паспорта сторон договора;
  • регистрационные заезжий дом учетных карточек налогоплательщиков сторон;
  • документы, подтверждающие имеет право собственности на отчина, которое обменивается (нотариально удостоверенные договора купли-продажи, пожизненного содержания (ухода), дарения, мены, в семье договор; свидетельство о праве собственности; сертификат о праве на конец; решение суда и пр.);
  • справки о составе семьи;
  • гарантия о браке или расшивка суда о расторжении брака, письменное изволение супруга (супруги), даже если имущество находится в общей совместной собственности супругов;
  • акт о рождении и разрешение органа опеки и попечительства нате совершение сделки, кабы право собственности другими словами право пользования в отчуждаемое жилье имеют несовершеннолетние лица.

В ходе подготовки к удостоверению договора мены нотариус проверяет лишение запрета отчуждения неужели ареста имущества хорошенько получения информации с Государственного реестра вещных прав получи и распишись недвижимое имущество.