Портрет московского музейщика: он любит рыбу и не верит в гороскопы


отпечаток: Мария Москвичева

От предсказания здесь никому не уйти — его и тот и другой посетитель получает вместе с билетом на выставку. На маленьких листочках пророческие цитаты с классиков — такие, какие обычно находишь в восточном печенье. Еще одно провидческое бреве можешь получить тут же — на входе в музей, где разместились «Обращения к гражданам» Дмитрия Пригова (1986). Ради эти ироничные и мудрые тексты художника в советское время упекли в психиатрическую клинику (и то сказать, не надолго) — и сегодня они не утратили своей остроты: «Граждане! Целое в порядке, как и должно быть!», «Граждане! Из ничего возникают радикально реальные вещи — и мы это можем!», «Граждане! И старый и малый, что я писал раньше, отменяется!».

Сама выставка, которую готовила целая кураторская ряд во главе с исполнительным директором музея Василием Церетели, представляет собой гигантский путаница, занявшийся все залы ММОМА. В экспозицию вошли «цитаты» из каждого раздела музея — сие несколько сотен работ. Открывает выставку зал с работами, которые собрал директор музея Зураб Церетели: в 1999 году, кое-когда открывался музей, его основатель передал ему свою личную коллекцию — сильнее 2000 работ. Самые узнаваемые — скульптуры Дали — красуются в центре зала. Вслед ними следует череда пространств, где выставлены самые разные авторы современности — Нико Пиросмани, Давидка Бурлюк, Эдуард Гороховский, Александр Соков, Айдан Салахова, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов, Костяха Звездочетов и многие другие. В их работах много иронии и наивности, юмора и серьезности, страха и умиления, цинизма и искренности. Одним словом, каждый сможет найдет свое пророчество в этом лабиринте из звезд и звездочек современного искусства.

Поурочно стоит сказать о необычном исследование, которое музей сделал специально для проекта — его результаты в виде креативных схем и таблиц заняли стены отдельного зала. В этом месте можно найти не только график посещаемости музея (один только филиал музея современного искусства получи и распишись Петровке принял в этом году 113 тысяч человек), количество выставок за годик (в среднем — 99) или заходов на сайт музей (4 миллиона ради полтора года), но и неожиданную статистику. Оказалось, что в музее работают по большей части женский пол (75% штата), по образованию — искусствоведы, урожденные в Москве, а по гороскопу их стихией значится промои. Они любят рыбные блюда (30% сотрудников) и смотреть на звезды (85%), что ни говори в гороскопы не верят (68%). Получился любопытный потрет музейщика.

Музей не один изучил особенности своих работников, но сделал своеобразное пророчество о будущем музея. Впервинку ММОМА выставил произведения в формате открытого хранения, которое уже практикуют многие музею, в часть числе Эрмитаж в новом корпусе в Старой деревни. Все работы здесь показаны неведомо зачем, как обычно они хранятся в запасниках: в витринах-шкафах, на выдвигающихся сетках. Ныне музеи стремятся максимально открывать свою работу для зрителя — вот и ММОМА включился в общую тенденцию, следовать которой — в этом сходятся все специалисты — будущее.

Финальным аккордом выставки стала огромная помещение, уставленная от пола до потолка каталогами и книгами об искусстве ХХ и ХХI веков. Хозяйка эта литературная комната выглядит как тотальная инсталляция. И — что важнее — симпатия отражает общую тенденцию: сегодня московские музею активно запускают открытые библиотеки, в такой степени популярные в Европе. Недавно, например, «Гараж» презентовал такую общедоступную библиотеку. Публичность и доступность — за этим будущее музейного пространства, уверены организаторы ММОМА.

«Кунсткамера — это хранитель времени», — сказал на открытие проект Васюра Церетели, имея ввиду не только главные функции музея — сохранять и представлять искусство, но и прочитывать его тайные знаки и послания.

ММОМа отмечает 15-летие провидческой выставкой (16 фотоотпечаток)