Крым остается без Visa. Денег и билетов на поезда и автобусы нет


отпечаток: Геннадий Черкасов

«19 декабря президент США Барак Обама подписал постановление о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, делать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма», – говорится в официальном заявлении Visa. В документе отмечается, что-что санкции «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. препятствовать проведению трансакций в республике.

Введенное эмбарго предполагает запрет на поставку в Крым американских товаров, получи и распишись доступ жителей полуострова к интернет-услугам и широко распространенным программам и приложениям – хотя (бы) если они распространяются бесплатно.

Еще в минувшую среду Российский национальный коммерческий банчок (РНКБ), владеющий большинством работающих на полуострове отделений и банкоматов, объявил о прекращении приема и отправки долларовых платежей:

«РНКБ уведомляет своих клиентов о риске блокировки средств контрагентов подле проведении операций с американской валютой, и в целях обеспечения сохранности денежных средств клиентов баночка временно приостанавливает прием и отправку платежей в долларах США», – заявила давило-служба банка.

Visa разослала письмо с разъяснениями российским банкам, которые работают сверху полуострове. «Эти ограничения должны сохраняться до тех пор, пока санкции вперекор Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может прилучиться». Система намерена выдвинуть своим клиентам требования о немедленном прекращении выпуска карт и совершения любых операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa.

В обществе тем жители полуострова уже оставляют на форумах сообщения о том, что картеж Visa перестали функционировать. Пользователи севастопольского форума пишут, что не могут сорвать средства с карты российского Сбербанка. Да и карты Visa всех прочих банков в свою очередь заблокированы.

Известно также, что отказ Visa от операций с Крымом не влияет держи деятельность самих российских банков.

Поистине 26 декабря 2014 стало «черной пятницей» для того полуострова. Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины также объявила об ограничении маршрута следования поездов крымского направления к станциям Новоалексеевка и Херсон с 27 декабря:

«В целях обеспечения безопасности движения Укрзализныця ограничивает путь следования поездов крымского направления к станциям Новоалексеевка и Херсон. Поезда, которые будут отбывать в рейс начиная с 27 декабря, будут доезжать до указанных станций». Вот и все с 26 декабря введена конвенция о запрете перевозки железнодорожным транспортом любых грузов посерединке материковой частью Украины и Крымом.

А с 26 декабря государственная инспекции Украины по безопасности держи наземном транспорте приостанавливает автобусное сообщение материковой Украины с Крымом.