Аваков: Киев зря не взорвал протестующих в Донецке и Луганске

«Я вам скажу плохую вещь для себя — я и так в РФ в розыске нахожусь — а надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы 50 террористов, у нас не было бы пяти тысяч смертей в Донецкой области. Аналогично и в Луганской СБУ, но тогда готовы ли мы были к этому?» — цитирует министра РИА Новости.
Напомним, в апреле прошлого года жители Донбасса, недовольные сменой власти на Украине, потребовали проведения референдума о статусе региона, федерализации власти в стране, признания русского языка вторым государственным и даже присоединения к России. В результате в Донецкой и Луганской областях был захвачен ряд административных зданий. Власти в Киеве, пообещав пойти на уступки и провести референдум, одновременно начали силовую операцию, в которой задействовали военнослужащих. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше шести тысяч человек.
В середине июня 2014 года СКР возбудил уголовное дело против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Его подозревают в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, похищении людей, а также в воспрепятствовании законной деятельности журналистов.