Режиссера Тамару Якжину убили водкой

Фото: rustelegraph.ru

Между тем, как стало известно «МК», мужчина назвал способ, с помощью которого расправился с несчастной. Дроздов рассказал, что 12 марта около 13.00 курил на лестничной площадке у своей квартиры в доме на улице Габричевского (жилье много лет назад досталось ему от родителей). Режиссер открыла свою дверь и стала в очередной раз пенять мужчине, что он дымит в не неположенном месте. По словам обвиняемого, она назвала его и его семью «свинтусами и неряхами». Затем вместе они спустились по лестнице, и, несмотря на возникшую минутой ранее перепалку, Игорь предложил подвезти соседку до метро. Женщина спешила и согласилась. По пути ссора возникла снова. Дроздов не менее двух раз ударил соседку кулаком в грудь. Она обмякла, потеряла сознание. Далее убийца припарковал свой «Фольксваген» у дома 54 на Волоколамском шоссе , купил бутылку водки и всю до последней капли влил несчастной женщине, которая была без сознания. «Я понял, что она умерла, потому что у нее посидели губы, — вспоминает подробности того дня Дроздов. — Место захоронения выбрал спонтанно — первый же съезд с Пятницкого шоссе,12-13 км из Москвы и потом 4 — в Москву. Вытащил лопату, которую всегда возил с собой, и закопал тело на опушке леса. Забрал у режиссера папку с документами — они все, в том числе на квартиру, оказались в сумке женщины».

Документы он передал своим знакомым — Роману Фирсову и Эльману Карякину. С Эльманом Дроздов долгое время вместе сидел на зоне в Белгородской области (у Игоря несколько судимостей). Вышел несколько лет назад, обзавелся семьей — у него есть гражданская жена, двухлетний сын и пятилетняя дочь. В последнее время Дроздов работал бригадиром в строительной фирме в Обнинске Калужской области. Фирма выполняла подрядные работы — строила коттеджи и дома.

«С Романом меня судьба свела. Я передал ему и Эльману документы и ключи на квартиру. Они занимались продажей жилья. Потом я не знал, что делать. А убийство произошло спонтанно», — рассказал Дроздов.

В суде Дроздов заявил, что раскаивается в содеянном и приносит свои извинения. «Мне досадно и обидно, что все произошло в считанные минуты, — признался арестованный, а потом неожиданно добавил, обращаясь к журналистам: «Хотите информацию, платите деньги».

Смотрите видео по теме "Погибшую режиссера Тамару Якжину обнаружили в Подмосковье"

Вся картина похищения и убийства режиссера-документалиста Тамары Якжины восстановлена оперативниками. Версия подозреваемого Игоря Дроздова — убийство было почти что случайным: ссора в машине, неосторожное движение, испуг от содеянного и как результат — безымянная могила. "МК" узнал подробности о трагедии.