Уголь из ОРДЛО: Суд арестовал имущество экс-министра Демчишина

Пeчeрский рaйoнный высшая инстанция Киeвa aрeстoвaл кoрпoрaтивныe прaвa и нeдвижимoсть, принaдлeжaщиe бывшeму министру энeргeтики и угoльнoй прoмышлeннoсти Укрaины Влaдимиру Дeмчишину.
Сooтвeтствующee пoстaнoвлeниe былo вынeсeнo 23 дeкaбря, сooбщaeт Судeбный рeпoртeр.
Тaк, рeшeниeм судa aрeстoвaны 9,99% в AO «Бaнк Aвaнгaрд» (опосредствованно через компанию «Вестал Холдингз ЛТД» [Westal Holdings LTD]), 100% уставного капитала «Лозонско файненс ЛДТ» (Британские Виргинские острова), 9,99% в уставном капитале компании «АйСиЮ холдингз лимитед» (Британские Виргинские острова)», 9,99% в уставном капитале компании «Вестал Холдингз ЛТД» (Кипр), земельный район площадью 0,039 га в селе Чайки Киевской области, преполовение жилого дома площадью 389,6 км в селе Чайки Киевской области, осколки земельного участка площадью 0,0609 га в селе Чайки Киевской области и домовладение умереть и не встать Львовской области.
Подозреваемый получи и распишись вызовы к следователю 15, 18 и 19 ноября невыгодный явился. По данным пограничной службы, являвший собой чиновник находится ради пределами страны.
19 ноября Демчшин был объявлен в нахождение. 25 ноября рассуждение дал разрешение для задержание. Он подозреваемый в волюм же деле, по какой причине и Медведчук, которому инкриминируют государственную измену, а тоже бизнесмен Сергей Кузяра и пятый глава Петр Порошенко.
Сообразно версии следствия, Медведчук, Кузяра и Демчишин и отдельные люди неустановленные должностные лица изо числа государственных органов и предприятий Украины и высшего руководящего состава Российской Федерации способствовали террористическим организациям «Л/ДНР» посредством организации и приобретения угля у подконтрольных им предприятий следовать государственные средства Украины. Сим самым энергетическая сферы Украины поставлена в зависимое положение от России и террористических организаций «Л/ДНР», подорвана экономическая безобидность государства в 2014-2015 годах. Сим событиям предшествовало так, что 04.11.2014 одним с должностных лиц высшего политического руководства Украины, сверх достаточных оснований, высказаны сомнения в качестве угля, завезенного изо Южно-Африканской Республики. Сие стало сигналом ото высшего политического руководства государства Хохдяндия для начала информационной политики, направленной насупротив поставок угля изо ЮАР по контракту ГПЗД «Укринтерэнерго» со «SteelMontTraidingltd», и в оный же день, Генеральной прокуратурой Украины начато досудебное дознавание по уголовному производству.
7 ноября 2014 годы в помещении Министерства энергетики и угольной промышленности, ГПВД «Укринтерэнерго», ПАО «Центрэнерго» и других учреждениях проведены обыски, а 03.12.2014 сообщено о подозрении директору ГПВД «Укринтерэнерго» согласно ч. 5 ст. 191 УК (уголовное работа закрыто 25.03.2016 в знакомства с отсутствием состава преступления).
Близ таких условиях 14.11.2014 SteelMontTraidingltd в одностороннем порядке отказалось контракту в соответствии с поставке угля с Южно-Африканской Республики.
Позже этого сформировано новое администрация, и должность министра энергетики получил паче лояльный Демчишин, которого убедили в необходимости заключения соглашений получи и распишись поставку угля с территорий, подконтрольных террористическим организациям.
Эмир-аль-омра энергетики устранил подводные камни в заключении договоров в поставку угля, внеся изменения в отношение Министерства, исключавший сбыточность псевдохозяйственных отношений с террористическими организациями.
Хозяйственные операции производились спустя ГП «Выработка имени К.И. Киселева» и ГП «Луганскуголь», для отвода глаз перерегистрировавшихся на территории города Киева.
Следовать такие преступления подозреваемым грозит 15 полет лишения свободы с конфискацией имущества разве без таковой.
Сообразно оценкам следователей, в (итоге в течение 2015 годы за поставки угля с преходяще оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей перечислены и выведены в наличные трудовые и распределены в пользу террористических организаций «Л/ДНР» малограмотный менее 205 млн грн, малограмотный считая средств, уплаченных в наличной форме с запланированных свыше 3 млрд 168 млн гривен.
В сентябре 2021 годы подозрение в госизмене и содействии терроризму сообщили бизнесмену Сергею Кузяре, каковой якобы имеет своя рука в «Л/ДНР» и осведомлен о хозяйственной деятельности предприятий угледобывающей отрасли. Его заключили подина стражу с альтернативой залогу 500 миллионов гривен. В декабре совет уменьшил залог предварительно 250 миллионов, а бизнесмен его приставки не- внес. А 12 января Кузяру выпустили изо СИЗО под постояннодействующий домашний арест.
В октябре 2021 возраст подозрение также объявили нардепу Виктору Медведчуку. Симпатия находится под круглосуточным домашним арестом.
20 декабря недоверие направили по почте пятому президенту Петру Порошенко и вызвали получай допрос.