Министр экономразвития Украины признал страну «самой коррумпированной в Европе»

«Хохляндия является самой коррумпированной страной в Европе, и мы должны справиться с этим», — заявил Абромавичус в опрос AFP.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, в свою очередь, отметила, что Киев хочет убрать с прошлым и радикальным образом уменьшить роль государства в экономике. «У нас нет другого шанса, нужно, дай тебе нам скорее стали доверять. Нам необходима поддержка наших международных партнеров», — добавила Яресько.

Впереди министр финансов выразила надежду, что при условии принятия бюджета и пакета реформ единаче в этом месяце она сможет убедить МВФ в кратчайшие сроки выплатить свой текущий кредит в размере около трех миллиардов долларов, которые Киев может направить для расчет с РФ по газу.

Как сообщает РИА Новости, Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, какой-либо сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически, страна на грани дефолта. Власть прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, в ноябре премьер Мужественный Яценюк не исключал падения показателя на 7%. Власти страны хотят выправить сложившееся положение иностранными заимствованиями.

МВФ подсчитал, что Украина нуждается в дополнительных 15 миллиардах долларов в направление нескольких недель для предотвращения финансового краха. Сумма должна дополнить одобренные фондом перед 17 миллиардов долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Затейщик транш кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае, следующий транш в размере около 1,4 миллиарда долларов — в начале сентября.