“Щелкунчик», «Снегурочка» и кое-что за стеклом — какие спектакли смотреть под Новый год

фотоотпечаток: Елена Минашкина
Итак — замрите, умрите и воскресните, потому что ожидается дебет самого «Щелкунчика»! Если кто-то со скучной миной скажет: «Эка чудо… да под Новый год эти Щелкуны буквально оккупируют не не более чем московские, но и мировые театры». Но здесь, поверьте, случай исключительный — «Щелкунчик», которого представляет «Новая зрелище», не балет, как можно подумать, а опера! Да-да, принц, переработанный в уродца Щелкунчика, Маша, Король мышей и полчища крыс запоют под бессмертную музыку Петра Ильича Чайковского.
Данный во многих смыслах необычный проект затеяли известные личности — художник Павлик Каплевич и хореограф Алла Сигалова. Зная масштаб их работ, можно не не быть уверенным — ожидается нечто многонаселенное, яркое и эксклюзивное. Взять хотя бы декорацию в виде огромной кровати — по части ходу действия она превратится в игрушечный домик, который в свою очередь тоже удивит нас множеством трансформаций. Передо волшебным Рождеством на сцене «Новой оперы» соберутся актеры, куклы и ребятки — всего 80 человек (50 артистов театра и 30 детей). Устроители «Щелкунчика» пусть даже проводили детский кастинг. Визуальные эффекты обязательны.
В театральную площадку совершенно неожиданно и, как будто немаловажно, совершенно бесплатно превратится знаменитый отель «Метрополь». В пяти его окнах согласно вечерам будут разыграны представления. Пять московских режиссеров-провокаторов — Василий Бархатов, Любящий коней Григорьян, Юрий Квятковский, Федор Павлов-Андреевич и Константин Богомолов — представят серию рождественских историй, переведенных получи и распишись язык движений, мимики и жестов. Все сюжеты витринных историй держатся в секрете, а известно одно: что в руки им попадут образы и символы Рождества и Нового годы. Будем надеяться, что обойдется без пьяного Деда Мороза в условиях экономических санкций, роста цен и прочих политических аналогий. Точно нам сообщили устроители «Театральных окон», пять мини-спектаклей отыграют по (по грибы) полчаса. Художником инсталляции в театральной витрине выступает Катя Бочавар. Сеансов за раут будет несколько. Места исключительно стоячие и бесплатные.
В декабрьские деньки будет жарко в Губернском театре Сергея Безрукова, идеже читают и показывают «Книгу джунглей» Редьярда Киплинга. Режиссер Татьяна Вдовиченко и ее ледовая дружина задумала своего «Маугли» как красочное музыкально-пластическое шоу. Тогда на сцене оживут таинственные джунгли: Маугли качается на лианах вместе с бандерлогами и учится языку зверей и птиц у медведя Балу, белоголовый питон Каа исполняет свой танец смерти, а тигр Шерхан и шакал Табаки бесплодно пытаются отобрать человеческого детеныша у волчьей стаи. В роли Маугли — актер Лексаня Соколовский.
Балет «Снегурочка» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, 27 декабря 12 часов). Таковой по-настоящему новогодний спектакль с Дедом Морозом, Снегурочкой, скоморохами и другими персонажами пользуется успехом никак не только у просвещенных балетоманов, прекрасен он и для детской аудитории. Да и вообще, «Снегурочка» — Вотан из лучших балетов Музыкального театра, поставлен он одним из его основателей, хореографом Владимиром Бурмейстером, сильнее полувека назад и с тех пор пользуется неизменной любовью публики, причем всех возрастов. Пассаж его создания такова… После невероятного успеха бурмейстеровского «Лебединого озера» в парижской «Аристократ Опера» «что-нибудь» созданное этим выдающимся российским балетмейстером в своем репертуаре захотел что у кого принадлежности и «Лондонский фестивальный балет», по заказу которого Бурмейстер, собственно, и есть балет, основываясь на знаменитой «весенней сказке» А.Н.Островского.
Партитура была собрана с различных популярных произведений Чайковского: собственно самой музыки великого композитора, написанной в соответствии с мотивам этой сказки по просьбе драматурга в 1873 году, а также Симфонии №1 («Зимние сновидение»), Серенады для струнных, фортепианной сонаты и других сочинений. Успех превзошел целое ожидания, и в 1963 году хореограф перенес свой балет на сцену возглавляемого им Музыкального театра. Кое-когда спустя много лет, уже в начале XXI века, театр вновь показал этот балет в гастролях в Лондоне (специально для этих гастролей тогдашним худруком театра Дмитрием Брянцевым в 2001 году была сделана новая сценическая вариация спектакля: изменения коснулись прежде всего оформления, которое создал художник-постановщик Вавуся Арефьев), газета «Индепендент» назвала его «одним из главных культурных событий сезона». Остается пририсовать, что 27 декабря в этом балете станцуют одни из лучших солистов сего театра: Снегурочкой выйдет Анастасия Лименько, Купавой — Ольга Сизых, а партию Мизгиря исполнит Лекса Любимов.