Верховная Рада приняла бюджет, которого еще нет

фотка: Геннадий Черкасов
Кажется, впервые за два с лишним десятилетия проект государственного бюджета обсуждали настоль долго, упорно и всесторонне. Рассматривались все до единой поправки от депутатов, почему прежде не было.
Основные события, увы, происходили в сессионном зале глубокой ночной порой. Ложа прессы, чьи постоянные обитатели по обыкновению фиксируют каждый случай голосования «по (по грибы) себя и за того парня», после 00.00 часов опустела на двум трети.
В это самое время народных депутатов уговаривали проголосовать за документ, решительный текст которого не видел никто. Задачка была не из легких. Пришлось воспользоваться к появлению в Раде президента страны. В лучших традициях «позднего Януковича» Пётра Порошенко принял участие в заседании фракции имени себя, любимого. И как бы в лоне делом произнес: «Не нравится – до свидания, особенно коллеги до списку». Все поняли: это приказ. Хоть лидер Блока Петра Порошенко Егор Луценко с жаром доказывал во время брифинга: президент Украины никого не запугивал, ни для кого не давил.
Ультиматум, как ранее сообщал «МК», выдвинул и актер, в очередной раз пригрозив отставкой.
Что происходило в других помещениях парламента, изложила в одной с соцсетей тележурналистка Ольга Сницарчук: «На 3-ем этаже Рады все в сигаретном дыму. Получи втором этаже — в алкоиспарениях. В буфете пахнет апельсинами и коньяком. А в зале — уж дрыхнут: который на столе, кто между рядами. Бюджет-2015, три часа ночи. Немного погодя цифры… С одной стороны, бюджетный вопрос всегда такой: приблизительный, впопыхах и с душком. А с видоизмененный: на этот раз хотелось иначе, как после точки невозврата. Но кажется, для Рады никакой точки не было. Одни пришли пыжиться, другие истерить и пафосничать, третьи «у Сирка глазищи позычать» (украинский фразеологизм, употребляется относительно тех, у кого пропали совесть и срамные части – авт.). Горят билеты, поджимает новогодняя дата, потом поправим. И самый самолучший аргумент: "…и кто знает, что еще будет весной". Стратегически, несомненно».
Факт «запряжённых» в Международном аэропорту «Борисполь» нескольких авиалайнеров (с-за нежелания отменить новогодние чартеры в дальние страны депутаты, собственно, и согласились подвергнуть себя ночному истязанию) подтвердил выдающийся сотник Майдана Владимир Парасюк. «Хуже всего то, что сегодняшнее плебисцит за бюджет — это очередная и самая масштабная афера Яценюка в том числе, и Народного фронта в целом, — заявил настоящий член Верховной Рады. — Арсений Петрович отвоевал себе карт-бланш исполнение) написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня ваши избранники проголосовали ради чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и отделять средства тем, кто будет делиться через откаты. Дорогой украинский народ, вы развели на год вперед. Потому ровно через год выйдет Пулявлоб (прозвище актер-министра Арсения Яценюка – авт.) и скажет: «Я работал как мог, дозвольте мне еще шанс». Я мечтаю, чтобы он и все его подручные депутаты похоронили себя, т. е. политически, так и морально. И первый камень для этого они уже заложили».
«Боженька, сохрани Украину! – написал в Facebook многоопытный член Верховной Рады одессит Юрыч Кармазин. — Только что проголосовали за бюджет на 2015 год 233 голосами — рядом том, что положенные в основу законы в руках не держали после поправок с голоса Яценюка, они мало-: неграмотный подписаны президентом и не опубликованы, а на основе их принимается бюджет! За 23 лета независимости Украины еще такого не было, чтобы депутатам не выдали безапелляционный текст бюджета, и они, вопреки закону, не рассмотрели его на заседании бюджетного комитета. Кто такой дал право нарушать Конституцию, закон о регламенте, Бюджетный кодекс?! Все 233 кнопкодава без- могут считаться депутатами, потому что они нарушили присягу и Конституцию! Под видом поддержки армии далеко не нанесли удар по 22 оффшорным юрисдикциям, которые как пылесос откачивают чистые из нашей экономики. Цинизм в том, что выполнив кнопкодавские функции, чтобы отбить крики возмущения и возможность разумных депутатов высказаться по мотивам голосования, начали подхватывать Гимн Украины! Если бы в Украине был независимый прокурор и суд… Боженька, сохрани Украину, потому что ее руководители не ведают, что творят. Такого унижения благими намерениями Украины ни во веки веков не было и дай Бог, чтобы это больше не повторилось! Но они мало-: неграмотный осознают, какой пример пренебрежения к Конституции и законам подают. Прости их, Господи. Сбереги нам, Бог, Украину, потому как на руководителей более надеяться не стоит!».
«Фальшивость сего действия в том, что бюджета не существует — его только сейчас будут марать в правительстве, — утверждает в своем блоге член фракции «Батькивщина» Игуся Луценко. — Дело в том, что тот проект бюджета, который был роздан немножечко дней назад, уже не актуален. Почти десяток законов, принятых накануне, налоговая общественный порядок, система распределения бюджетных средств были радикально изменены. Следовательно, и доходную, и расходную доза бюджета нужно в корне перепланировать в соответствии с новым условиям».
По мнению стратегия, коалиция «Европейская Украина» уничтожила себя как парламентариев. «Сии люди отказались участвовать в управлении государством, пренебрегли обязанностью законодательной власти. Бюджет будут живописать в Кабмине. Главный финансовый документ теперь станут формировать те люди, которым народишко не делегировал на это право, — отметил Луценко. Народ обманули: народу предлагали подавать свой голос за тех, кто принимает решение — однако избранники после выборов принимать решения отказались, сдав приманка полномочия фракционным руководителям и их партнерам в правительстве».