СБУ заявляет о задержании 40 диверсантов в Одессе
ОДЕССА, 10 апреля. Служба безопасности Украины задержала уже 40 диверсантов в Одессе. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
По ее данным, десятерым из задержанных уже предъявлены подозрения в создании террористической организации.
«Обыски не прекращаются. Изъято большое количество оружия и взрывчатки», — написала Гитлянская на своей странице в Facebook.
Спикер добавила, что «зачистка» региона от диверсантов и террористов будет продолжаться.
Ранее, 7 апреля глава СБУ Валентин Наливайченко доложил президенту Украины Петру Порошенко, что в Одессе в ходе спецоперации были задержаны 10 человек. До этого СБУ заявляла о задержании трех активистов Коммунистической партии страны, сознавшихся в совершении десяти террористических актов в Одессе.
Кроме того, накануне сотрудники СБУ задержали настоятеля Спасо-Преображенского храма села Маяки Беляевского района Одесской области, протоиерея Георгия Дороша, сообщает Православие.Ru. По данным издания «Думская», священнослужитель является участником ОО «Православное казачество». Его подозревают в сотрудничестве с бандформированием. При обыске у него нашли боевые гранаты и оптический прицел.