Совбез ООН запретил поставку оружия хуситам в Йемене

Москва, 14 апреля — АиФ-Москва.

Статья по теме

«На улицах мусор и трупы». Житель Йемена о том, что происходит в стране

Совет безопасности одобрил проект резолюции, который призван нормализовать обстановку в Йемене, сообщает Reuters.

Главный пункт резолюции заключается в запрете на поставку оружия хуситам, которые начали вооруженную борьбу против правительства страны. проект был принят практически единогласно, при этом Россия от голосования воздержалась.

Напомним, что международную военную операцию против повстанцев-хуситов стартовала в ночь на 26 марта. Многие страны уже вывезли из Йемена своих граждан, Россия сделала это одной из первых. Кроме соотечественников, самолеты и корабли вывезли из объятой войной страны подданных других государств.

Международная военная операция в Йемене

В боевых действиях против мятежников принимают участие около десяти стран. Инициаторами коалиции стали Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар. СМИ сообщают, что государства ОПЕК «откликнулись на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади защитить законную власть в Йемене от боевиков — хуситов». Сам президент уже бежал из страны. Подробнее>>


  • © EPA


  • © EPA


  • © EPA


  • © Reuters


  • © EPA


  • © Reuters


  • © EPA


  • © Reuters


  • © Reuters


  • © Reuters