Курение превращает людей в лентяев

Сотрудники Штатского университета Лондрины в Бразилии установили, что курильщики более склонны к лени и менее мотивированы в жизни, чем некурящие люди, пишет «Российская газета».

В ходе эксперимента они попросили 50 курильщиков и 50 некурящих добровольцев носить с собой шагомер по 12 часов в день на протяжении шести дней. Затем участники должны были заполнить анкеты, которые помогли оценить качество их жизни.

Выяснилось, что курильщики больше уставали, им не хватало мотивации, чтобы изменить образ жизни. Кроме того, эксперимент показал, что они меньше двигаются, у них наблюдаются симптомы тревоги и депрессии.

«Насколько нам известно, это первое исследование, которое продемонстрировало снижение объективно измеряемого уровня физической активности в повседневной жизни взрослых курильщиков по сравнению с некурящими людьми», — комментирует автор работы Карина Фурланетто.

Ранее исследование сотрудников Уппсальского университета и Уппсальского научно-исследовательского центра показало, что курение способно изменить несколько генов, связанных с развитием ряда заболеваний — например, рака и диабета.