Японцы изобрели ”умные” подгузники

Сотрудники Университета Токио Такаясу Сакураи и Такао Сомея сообщили о разработке «умного» подгузника, который сможет сигнализировать о том, что его необходимо заменить, пишет «Российская газета».

Как объясняют создатели, в памперс встроена электронная схема, напечатанная на тонкой и гибкой пленке. Миниатюрные сенсоры оценивают уровень влажности и другие показатели. В случае превышения пороговых значений они будут сигнализировать о необходимости сменить подгузник, рассылая уведомления по беспроводному протоколу.

По некоторым данным, стоимость изготовления одной такой схемы не превысит нескольких центов. «Если работает электронная проверка, вы можете просто подойти к ребенку поближе и узнать, требуется ли поменять подгузник», — подчеркивают ученые.

Технология позволяет считывать беспроводной сигнал, который излучает «умный» памперс, на расстоянии 10 см, но японцы намерены увеличить показатель, чтобы их изобретение стало более удобным в использовании.

Ранее японцы изобрели носки, предотвращающие спотыкания и падения. Внешне они не отличаются от обычных, но область пальцев сделана из особого синтетического материала, который поднимает пальцы ног во время ходьбы. Так человек не зацепит пальцами лестничные ступени и сможет избежать несчастных случаев.

Источник: РБК-здоровье