Потерпевший крушение вертолет Ми-8 найден на дне озера

Телекоптер Ми-8

В Мурманской области обнаружен потерпевший провал вертолет Ми-8: спасатели нашли его получай дне Мунозера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой бери источник в правительстве региона. Воздушное галера лежит перевернутым, а его корпус расколот. Держи месте катастрофы работают водолазы.

Северо-Западное дирижировани Следственного комитета России возбудило в рука с крушением вертолета уголовное дело по части ч.3 ст.263 УК РФ (эксцесс правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее соответственно неосторожности гибель двух или сильнее лиц).

По предварительным данным, вертушка Ми-8, принадлежавший ОАО «Апатит» и эксплуатировавшийся авиакомпанией «СПАРК Авиа», вылетел с города Апатиты в субботу, 31 мая, в 19:54 мск. Возлюбленный произвел промежуточную посадку в районе лагеря Пята в Мурманской области, где взял бери борт еще несколько человек. МЧС и СКР сообщают, по какой причине на борту воздушного судна находились 18 член (партии) — пять членов экипажа и 13 пассажиров.

В 20:40 мск экипажик вертолета не вышел на зависимость с центром управления воздушным движением. Заутро 1 июня стало известно, что Ми-8 упал в Мунозеро близешенько от поселка Восточное Мунозеро в Терском районе области.

Две пассажирам удалось выплыть, они были госпитализированы. Доля остальных находившихся на борту людей неизвестна. Средь основных версий происшествия следствие рассматривает согласие авиационной техники и то обстоятельство, фигли летчик попал в сложные метеорологические фоб, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

В борту упавшего вертолета могли обнаруживаться заместитель губернатора Мурманской области Сергиян Скоморохов, генеральный директор ОАО «Апатит» Алёка Григорьев, министр экологии области Лёкса Смирнов и начальник департамента лесного хозяйства вдоль СЗФО Олег Вереникин, передает РИА «Новости» со ссылкой сверху источник. Собеседник агентства предположил, точно они могли лететь на рыбалку.

Работающий по найму пресс-службы правительства Мурманской области сообщил ИТАР-ТАСС, яко на борту вертолета находились участники рабочей поездки руководства региона.

ОАО «Апатит», входящее в холдинг «ФосАгро», занимается добычей и обогащением апатит-нефелиновых руд хибинских месторождений. (теплая базируется в Кировске (Мурманская область). «Апатит» — крупнейшее в мире трест по производству высокосортного фосфатного сырья — апатитового концентрата. Проведенная в 1994г. разгосударствление горно-обогатительного комбината «Апатит» коммерческими структурами Михаила Ходорковского в 2003г. стала поводом исполнение) начала «дела ЮКОСа».

Сергей Канашевич