Бывший зять Назарбаева задержан в Австрии по подозрению в убийстве

Давний зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев

Экс-нунций Казахстана в Австрии и бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев был арестован 5 июня в Вене после подозрению в убийстве. Об этом сообщает австрийское агентство APA.

Вдоль словам адвоката Манфреда Айнедтера, Рахат Алиев сдался австрийским властям по согласию и выразил желание сотрудничать со следствием. Айнедтер отметил, аюшки? решение о досудебном содержании его клиента хватит принято в ближайшие дни.

Алиев стал послом Казахстана в Австрии в 2002г. Бери тот момент был мужем дочери Нурсултана Назарбаева Дариги Назарбаевой. В 2007г. Алиева обвинили в похищении руководителей казахского Нурбанка (зятюшка президента являлся крупным акционером сего кредитного учреждения).

По версии следствия, Алиев дружно с советником первого зампреда Нурбанка Вадимом Кошляковм пара суток удерживали председателя правления отмель Абильмажина Гилимова и бывшего первого заместителя председателя правления Жолдаса Тимралиева, требуя, пусть их друзья и родственники переоформили сверху Алиева свое имущество.

В мае 2007г. Алиев был смещен со всех постов, немного погодя чего объявил о своем переходе в оппозицию к Назарбаеву. В 2008г. цепи) (брачные между Алиевым и Даригой Назарбаевой был расторгнут, в фолиант же году суд Казахстана в отсутствие приговорил Алиева в 20 годам недостатки свободы.

Австрия отказалась выдать Алиева, однако в 2011г. правосудие этой страны происхождение расследование против него. На нынешний раз Алиев стал фигурантом положение об убийстве, но на оный момент успел переселиться на Мальту.

Геша Перемитин