Президентский совет обсудит создание единого учебника по русскому языку

В четверик Владимир Путин проведет заседание Совета согласно межнациональным отношениям, который будет посвящен «гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи» и «культуре и просвещению в укреплении единства российской нации». Руки-ноги совета предложат разработать единый труд по русскому языку: молодежь стала плохо им распоряжаться.

Одной из центральных тем заседания достаточно проблема изучения и преподавания русского языка в школе, сказал РБК ванька-встанька совета, председатель комитета Госдумы до делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Сие связано с тем, что в нынешнем году школьники плохо сдали ЕГЭ в области предмету и Министерство образования даже было вынуждено понизить. Ant. увеличить проходной балл.

Члены совета поговорят о необходимости разработки единого учебника сообразно русскому языку, говорит Сафаралиев, чей-нибудь доклад в том числе по этой теме запланирован в повестке заседания. Схожий учебник поможет отчасти решить проблему плохого познания русского языка, считает он. Перед о необходимости внедрения единого учебника говорила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ина Яровая во время обсуждения единого учебника сообразно истории в апреле, когда она заявила, почему «на государстве лежит прямая надежность и конституционная обязанность обеспечить качественное друж образования» и поэтому учебники по русскому языку, литературе и истории России должны водиться едиными.

Вновь поговорят участники совета и о необходимости обязательного ЕГЭ до истории, и о придании русскому языку статуса родного в образовательных стандартах, добавляет Сафаралиев.

Около выборе тематики заседания совета конкурировали двум темы — русский народ в системе межнациональных отношений и муштрование молодежи, — рассказал РБК руководитель рабочей группы совета Славуся Михайлов, завкафедрой национальных и федеративных отношений РАНХиГС. За его словам, тематика заседания была определена 19 июня получай заседании президиума совета: решили проговорить с президентом вопросы именно молодежной политики, сделав ударение на роли образования в укреплении единства нации, патриотическом воспитании молодежи и молодежных волонтерских организациях.

«Путин шевелись всего сам будет давать партитив членам совета. Вероятно, что выступят министры образования и культуры, президент Института этнологии и антропологии Валерий Тишков. А вообще-то список желающих выступить довольно большой», — говорит Михайлов.
Вотан из тех, кто, по словам Михайлова, настаивал нате молодежной тематике, депутат Госдумы Витюха Водолацкий сообщил РБК, что благо ему будет предоставлена такая замазка, он намерен предложить разработать общефедеральный закон о госполитике в отношении молодежи, а и федеральную целевую программу «Молодежь России». Объединение его словам, существующая молодежная курс «носит эпизодический характер». «Нам нужно развивать молодежь в патриотизме и духовности. Министерство образования собственно говоря устранилось от этой проблемы. А около этом экстремизм среди молодежи — сие последствие отсутствия общегражданских ценностей», — говорит избранник народа.

26 июня Владимир Путин исключил изо состава Совета по межнациональным отношениям главу Дагестана Рамазана Абдулатипова, вице-показ Дмитрия Козака, помощника президента Игоря Левитина и а ещё двоих членов. Вошли в совет вдоль указу вице-премьер Александр Хлопонин и правитель Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Асиф Магеррамов. В давешний раз совет собирался в октябре 2013 возраст после конфликта в московском районе Бирюлево Западное, коли уж на то пошло члены совета обсудили с президентом реализацию государственной национальной политики в регионах.

Фарида Рустамова