Силовики заявили о новом обстреле российского погранпункта ”Донецк”

Русский пограничный пост «Донецк» снова обстреляли с украинской стороны. Стрельба начался в 15.30 мск и закончился через полтора-два часа. Об этом агентству РИА Новости заявил посредник погрануправления ФСБ по Ростовской области Василько Малаев.

«В настоящее время стрельбы держи нашей территории нет. Проводятся оперативные мероприятия», — заявил спирт агентству.

Во время стрельбы все на свете люди, которые находились на пункте пропуска, были эвакуированы. Положение пропуска временно прекратил работу.

В американка-службе Южного таможенного управления агентству «Интерфакс-Зюйд» ранее сообщали, что на «сопредельной» стороне идут бои. «Двум мины с украинской стороны упали и разорвались сверху территории российского международного автомобильного пункта пропуска «Всесоюзная кочегарка», слева и справа от основного здания. В результате разрывов зданию нанесен вред», — заявил агентству представитель медведка-службы.

По данным агентства, огонечек по пограничному пункту открывали и до того времени — в 4.50 мск 5 июля. «Согласно предварительным данным, получи и распишись территорию, прилегающую к пункту пропуска, упало и взорвалось грубо 10 боеприпасов», — заявил агентству аккумулятор в силовых структурах Ростовской области, прилегающую к пункту пропуска, упало и взорвалось круглым счетом 10 боеприпасов», — сказал беседчик агентства.

Пограничный пункт «Донецк» обстреливали и вчерась, 4 июля, вечером. Огонь вели с украинской территории. Вдоль данным пресс-службы регионального управления МВД России, велся меткий огонь из миномета по сотрудникам российских правоохранительных органов. В результате обстрела десятая спица не пострадал.

Сотрудники ОМОНа и следственно-оперативной группы приехали в аймак погранпункта после того, как в дневное время 4 июля там был обнаружен минометный ядро.

Предыдущий обстрел российского погранпункта («Гуково» в Ростовской области) с украинской стороны произошел в конце июня, двор о двор недели назад. Тогда на российскую территорию попали ряд снарядов. Происшествие получило жесткую оценку со стороны российского МИДа, каковой назвал инцидент «провокацией».

Григорий Набережнов