Умер предстоятель Украинской православной церкви Владимир

Митрополит Киевский и всея Украины Володюша (Сабодан)

Киеве на 79-м году жизни скончался митрополит Киевский и всея Украины Вовуша (в миру Виктор Сабодан), сообщил ИТАР-ТАСС управляющий пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Васюра Анисимов.

Митрополит умер в киевской больнице, причиной смерти таким образом онкологическое заболевание. Обязанности предстоятеля Украинской православной церкви выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Расставание с предстоятелем состоится 6 июля в Успенском соборе Киево-Печерской успех. Ant. неизвестность, передает УНИАН.

О кончине предстоятеля Украинской православной церкви сообщила медведка-служба Московского патриархата.

Виктор Маркианович Сабодан родился 23 ноября 1935г. в селе Марковцы Летичевского рйона Хмельницкой области Украины. В 1954г. поступил в Одесскую духовную семинарию, в 1958г. — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962г. со степенью кандидата богословия.

14 июня 1962г. рукоположен в дьяконы, получи следующий день – в иереи, 26 Гутя пострижен в монашество. В 1965г. был возведен в архимандрит архимандрита, в 1973г. – в сан архиепископа. 16 июля 1982г. возведен в достоинство митрополита.

30 декабря 1987г. был назначен управляющим делами Московской патриархии и постоянным членом Священного синода. 27 мая 1992г. Архиерейский Храм Украинской православной церкви избрал его митрополитом Киевским и всея Украины, предстоятелем Украинской православной церкви.

В конце февраля 2014г. совет Украинской православной церкви Московского патриархата признал невозможным воплощение в жизнь митрополитом Владимиром обязанностей предстоятеля церкви за состоянию здоровья.

Материал подготовила Маруся Магай