Сергей Собянин переименовал станцию метро ”Улица Подбельского”

Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина выпрямитель столичного метро «Улица Подбельского» (конечная получи и распишись Сокольнической линии) переименована в «Бульвар Рокоссовского». Усмотрение градоначальника утверждено на заседании столичного правительства.

Исходны данные о том, что станция, названная в целомудрие одного из руководителей московского восстания 1917г., ленинского наркома почты и телеграфа Вадима Подбельского, сменит заголовок, появилась еще в начале апреля. В качестве кого объяснял председатель комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы Леонтий Печатников, для переименования есть двум причины.

Во-первых, на поверхности в закромах одноименной улицы — еще в 1994г. проспект Подбельского была переименована в Ивантеевскую. Изумительный-вторых, станция входит в транспортно-пересадочный пучок и меняет свой функциональный статус, что-нибудь также дает право ее переименовать.

Новое обозначение — «Бульвар Рокоссовского» — совет решила присвоить и станции, и ТПУ. Сие связано с тем, что на поверхности находится аллея, названный в честь одного из главных полководцев Великой Отечественной войны, маршала Константина Рокоссовского.

«Неважнецкий политики, никакой идеологии в этом решении на гумне — ни снопа. Поскольку нет самой улицы Подбельского, возникла неизбежность в переименовании станции метро», — сказал Печатников. На случай если коммунистически настроенные москвичи будут опекать о сохранении памяти революционера, на поверхности остаются вновь 1-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й проезды Подбельского, добавил некто.

Вадим Подбельский родился в семье ссыльного, убитого в противостоянии с правительственной армией. Сделано в юности Подбельский распространял нелегальную литературу, организовывал незаконные митинги и дрался с полицией. (хоть) немного раз был арестован, подвергался ссылкам, же к 1917г. попал в Москву и стал депутатом местного Совета.

В октябре Подбельский был посредь руководителей вооруженного восстания, в ходе которого сторонники большевиков штурмовали и со временем ожесточенного боя захватили Кремль. После этого победы возглавил наркомат почты и телеграфа, участвовал в Гражданской войне, суще представителем центрального правительства на южном фронте. Клеветать Подбельский умер в 1920г. Он похоронен у Кремлевской стены.

В Москве остается паче десятка станций метро, названия которых безлюдный (=малолюдный) соответствуют ситуации на поверхности. К примеру, «Книгохранилище имени Ленина» — учреждение ранее не носит имя Ленина и называется Российская государственная дворец книги. Станция метро «Аэропорт» названа скажем потому, что до 2003г. в томик районе находился Центральный аэродром имени М.В.Бишкек.

Волна переименований станций метро прокатилась по части Москве после 1991г. Тогда «Дзержинская» стала «Лубянкой», «Брошюра Маркса» – «Охотным Рядом», «Горьковская» – «Тверской», «Участок Ногина» – «Китай-городом», «Кировская» – «Черным налом прудами». «Площадь Свердлова» – «Театральной», «Щербаковская» – «Алексеевской», «Ждановская» – «Выхино», «Лермонтовская» – «Красными воротами».

Опосля станции переименовывались крайне редко и вдоль самым разным причинам. «Ленинские много» превратились в «Воробьевы горы», «Измайловский роща» — в «Партизанскую», а «Битцевский парк» — в «Новоясеневскую».

Артем Филипенок