До запуска Lada Vesta остался год

Преемница Priora находится на низком старте

1 сентября 2015 года с конвейера Ижевского автозавода сойдет первый серийный автомобиль Lada Vesta. Об этом заявил сегодня глава АвтоВАЗа Бу Андерсон, выступая на форуме «Открытые инновации-2014». На заседании, посвященном прорывным решениям на стыке различных отраслей, он рассказал, что команда, работающая над «Вестой», составляет около 150 человек. «Начиная с сегодняшнего дня у нас есть 347 дней, чтобы запустить Lada Vesta, и мы сделаем это», — сказал Андерсон.

Руководитель крупнейшего российского автопроизводителя рассказал также о некоторых подробностях комплектации и ценообразования преемницы Lada Priora. Прежде всего предыдущая информация о базовой версии за 350 000 рублей не подтверждается: самая дешевая «Веста» будет стоить 400 000 рублей. Зато компактный седан будет оснащен весьма богато: ABS и ESP для всех комплектаций, пассажирская подушка безопасности, камера заднего вида, регулируемая по наклону и вылету рулевая колонка, 7-дюймовый тачскрин, навигатор, возможность подсоединения внешних гаджетов… Сложно поверить, что перечисляешь оборудование «Лады».

Андерсон не стал вдаваться в технические подробности, но заметил, что все моторы «Весты» будут отвечать стандарту Евро-5 и выше, а в отечественных краш-тестах по протоколу издания «Авторевю» прототип получил максимальные 4 звезды. Что же, 347 дней пролетят незаметно, и на их протяжении мы узнаем еще многое о новом российском бюджетнике. Оставайтесь с нами!