Тайна «российской подлодки» в Швеции раскрыта


фото: Андрей Яшлавский

История с поисками шведами некоей подводной лодки – процесс закономерный, предпосылки к этому давно заметны в шведском информационном пространстве. Но с другой стороны, это было и некоторой неожиданностью.

Недавно я был в Стокгольме на конгрессе соотечественников. И там наш посол Татаринцев, выступая перед собравшимися, говорил, что в Швеции сложилась такая ситуация, которую он не видел, даже начиная работать в этой стране в 1981 году, когда разгорелся известный как «Whiskey on the rocks” скандал из-за обнаруженной в шведских водах советской подводной лодки.

Тогда я был полностью согласен с тем, что нашим дипломатам приходится тяжело. Но они, думаю, не ожидали, что эта старая история с подлодкой получит новое наполнение, что кто-то захочет сделать своеобразный «сиквел» событий тридцатилетней давности.

Замечу, что, помимо инцидента 1981 г. в Карлскруне, в истории Швеции было немало эпизодов, которые шведы трактуют как появление таинственных – предположительно, советских – подлодок у своих берегов.

Все эти события начинаются во время «холодной войны» – первая зарегистрированная подводная лодка – это июль 1955 г. Далее следуют – 1962, 1969, 1974, 1976 гг. Кто-то видел перископы возле Готланда, возле северного побережья. Но никакого результата не было. И уже в начале 80-х гг. произошел знаменитый скандал с лодкой U 137 (С 363, по натовской классификации – Whiskey), которая была случайно обнаружена в карлскрунских шхерах.

А потом, в 1982 году, шел поиск подлодки в стокгольмских шхерах. В течении 13 дней! Эти события очень напоминают происходящее сейчас.

Далее были другие эпизоды – до 1990 года. Потом затихло. И до последнего времени было еще два эпизода в 2011 г.: кто-что что-то увидел и сфотографировал. СМИ растиражировали эти фотографии, была проведена проверка, но никаких доказательств не нашли.

Когда началась военная операция в стокгольмских шхерах, сразу вспомнились кадры хроники 1987 года: вертолеты сбрасывали глубинные бомбы, корабли плавали туда-сюда, а бедные шведские рыбаки рассказывали потом журналистам, что это был «настоящий ад». Все это происходило во времена, когда шла «холодная война» и существовала «русская угроза», Была создана специальная комиссия, членом которой был небезызвестный Карл Бильдт, бывший премьер-министр и глава МИД. Комиссия закончила работу в 1990-е гг. и было признано, что все эти эпизоды не имеют отношения к СССР – в равной степени это могли быть и американские подлодки и субмарины других стран.

Страшилка «холодной войны» о советских перископах у берегов «беззащитной Швеции» была опровергнута. И то, что сейчас вновь поднимается на щит «русская угроза», концепция rysskräck, свидетельствует о возвращении мышления «холодной войны» к шведским элитам.


фото: Иван Скрипалев

– Нынешняя «подводная охота» в Швеции – кому это выгодно?

— В первую очередь, можно упомянуть нового министра обороны – им стал социал-демократ, журналист по образованию Петер Хультквист. Будучи депутатом риксдага, он возглавлял комитет по обороне. Он неоднократно выступал в стиле «русские идут» и не раз высказывался в пользу присоединения Швеции к силам быстрого реагирования НАТО. И на мой взгляд, вся эта кампания – пиар-акция в поддержку его милитаристских устремлений.

Показательно, что два противоборствующих в Швеции блока – правоцентристский и левоцентристский – слились в экстазе антироссийской кампании. Понятно, что существует и лобби, которое выступает если не за присоединение Швеции к НАТО, то за более тесное сотрудничество. Есть и оружейное лобби. Можно вспомнить историю судоверфей в Карлскруне, которые должны были обанкротиться, но их выкупило государство – после того, как главным рупором ястребов, газетой «Свенска Дагбладет» было озвучено существование «русской угрозы»: комплексы «Искандер» в Калининграде, самолеты подлетают к границам Швеции и т. д. Понятно, что и военные хотят получать финансирование.

С другой стороны, есть ощущение, что в ситуации вокруг поисков подлодки понемногу происходит спад. Но поиски могут длиться достаточно долго – сколько захотят шведские военные, устроившие этот перформанс или учения, приближенные к боевым условиям.

Смотрите видео по теме "В Швеции ищут российскую подводную лодку"

Шведский флот проводит масштабную военную операцию по поиску затонувшей подводной лодки. Видео опубликовано на сайте  youtube.com пользователем Expressen TV