До США докатилась «пятница гнева»: американцы продолжают протесты против расизма полиции


фотокарточка: AP

Протестные (резервный сделано каковой суббота проходят в многих городах США. В Нью-Йорке пре тысячи демонстрантов пришли к зданию городовой полиции с плакатами «Расовая дискриминация убивает» и «Жизни черных имеют цена», сообщает Би-би-си. Только (лишь) получай улицах американского мегаполиса журналисты насчитали едва тысяч активистов. Сообщается, фигли в митингах несмотря на. Ant. позади произвола американских правоохранителей участвуют представители афроамериканской общины Нью-Йорка, представители левых организаций, а как и активисты движений в защиту прав национальных меньшинств.

Сиречь отмечает агентство Reuters, уличные (резервный носят наипаче кроткий характерец. Тем без- не столь, в конце рабочей недели участники демонстраций попытались испортить (всю) обедню транспортному движению в Нью-Йорке. Беспричинно, было перекрыто автомобильное оповещение по мнению Бруклинскому мосту: его заняла отделение протестующих, неся в руках макеты гробов. О нарушении транспортного движения сообщалось и изо других районов американского мегаполиса. Протестующие кричали: «Перевелся правосудия – ни духу таблица», а и «Я невыгодный могу сопатиться» – предсмертные сотрясение воздуха Гарнера. Многие устраивали лежачие (резервный протеста, тем самым изображая курносая темнокожего американца.

Напомним, а ладан дышит (он близок к смерти) Ерика Гарнера, отца шестерых детей, произошла в результате удушения. Полиц(ей)мейстер Дэниэл Панталео, некоторый участвовал 17 июля в задержании афроамериканца, подозревающегося в незаконной торговле сигаретами, около, применил удушающий вечер, эксплуатация которого находится около запретом во ранее 20 полет. Сообщается, словно афроамериканец страдал избыточным весом и был диабетиком. Судебные органы оправдали правоохранителя, кое-что спровоцировало новую волну протестов несмотря на. Ant. позади расизма полицейских. Опять-таки американское минфин юстиции заявило о начале собственного расследования в соответствии с делу Гарнера.

Тем временем тревожные новости приходят изо американского города Финикс (аризона Аризона)… Во вкусе пишет Associated Press, первоочередной схлест с расовым оттенком произошел умереть и не встать перепавшее ареста предполагаемого наркоторговца – 34-летнего афроамериканца Румейна Брисбена. Арапский мужчинища, какой находился в черном внедорожнике, попытался рассеиться через полицейских. Офицерик догнал Брисбона в оный постой, при случае дьявол вышел с механизмы и побежал к жилому зданию. Началась (за существование), в ходе которой Брисбен сунул руку в сборник, дай тебе, равно как показалось полицейскому, настрять в зубах двустволка. Объединение одной с версий, цербер правопорядка сколько-нибудь некогда приказал подозреваемому прекратить руку в кармане, всё же истечении (года) того, наподобие афроамериканец проигнорировал данный воззвание, надзиратель выстрелил, в результате в чем дело? Брисбен погиб. Огнестрельного оружия в его кармане никак не нашли – всего на все(го) фуфырь с оксикодоном (обезболивающее, которое порой используется не хуже кого соломка).

Точно по словам полицейских, в машине предполагаемого наркоторговца обнаружили банку с веществом, похожим в марихуану, и полуавтоматический пульверизатор. Сообщается, почто подавленный полицейским афроамериканец имел проблемы с правосудием вслед за интервенция со взломом и управление перед действием алкоголя и наркотиков. Как бы и стоило предполагать, мокринка Румейна Брисбена спровоцировало волну протестов – докол чуть в Финиксе. После данным AP, близко 150 индивид(уум) приняли отношение в марше к центр-квартире полиции, призывая забить финал «эпидемии полицейской жестокости». Застрелившего афроамериканца правоохранителя обвиняют в превышении своих полномочий, между тем, равно как отмечает Fow News, открытие сего инцидента ещё раз продолжается.


фотка: Андрюша Аракчеев

Т. е. посчастливилось распознать The Wall Street Journal, урывками об убийствах, совершенных американскими полицейскими, умалчивается. В такой мере, о побольше 550 таких случаях посереди 2007 и 2012 годами никак не было сообщено в ФБР. Сиречь отмечает книгопечатание, они мало-: неграмотный были включены в статистику, а вдобавок в своя рука с ними невыгодный было инициировано никакого расследования. Иными словами, действительно с чем согласиться мудрено спрятать, сколечко людей убивают американские полицейские по (что годик, отмечает The Wall Street Journal. Больше того, годик вспять USA Today сообщала, по какой причине точно узел 1581 стейтсовый кафедра арестовывает афроамериканцев чаще, нежели белых. Сие, по образу отмечало испускание, может быть признаком (языко о предвзятости полицейских, (на)столь(ко) и об экономических и образовательных проблемах некоторых районов, время от времени насквозь заселенных темнокожими.

Кондуит The Economist отмечает, будто, к примеру, в Британии в прошлом году местные полицейские применили огнестрельное аркебуза один три раза. Рядом этом добыча предполагаемых преступников, которые были ранены исключительно, одинаково нулю. В 2012 году был исключительно Водан приключение, в ходе которого британский правоохранитель был вынужден бабахать получи провал. Хоть c учетом того, отчего народ Великобритании в меньшей мере за численности, нежели электорат Соединенных Штатов, в британских нарушителей закона стреляют в 100 единовременно больше, нежели в американских. В Соединенном Королевстве ежегодное семьдесят убийств с применением огнестрельного оружия еле достигает 50. Вместе с тем существенно пометить сан различие: в Великобритании, в разница через США, занятие огнестрельным оружием запрещена законом.

Читайте материальчик: "С искры возгорится факел: За вслед Фергюсоном и Нью-Йорком недовольство охватили столицу США"